В СФУ обсудили проектирование образовательного центра в Железногорске | Новости СФУ

В СФУ обсудили проектирование образовательного центра в Железногорске

В дискуссии, которая прошла 23 августа 2023 года, приняли участие ректор СФУ Максим Румянцев, директора институтов, а также представители госкорпорации «Росатом», госкорпорации «Роскосмос», центра стратегических разработок «Северо-Запад».

На данный момент в Железногорске планируют создать многофункциональный образовательный кампус. Предварительно, его хотят разместить в здании бывшего филиала НИЯУ МИФИ. Здесь можно будет объединить разные образовательные форматы — от профориентационных классов до лабораторий вузов-партнёров. Кроме обучения кампус будет решать и инфраструктурные вопросы: он может стать площадкой для проведения различных мероприятий, организации коворкингов. Также предполагается, что обучающиеся смогут проживать в общежитиях на территории.

Образовательный центр должен будет закрыть кадровые потребности промышленных предприятий Железногорска, которые работают в области космических технологий и смежных направлениях.

Предполагается, что там будут преподавать профессора красноярских вузов, а также приглашённые эксперты. Обучение будет бесшовным — школьники плавно перейдут в статус студентов. Параллельно обучающиеся будут проходить практику на предприятиях, находясь под патронажем кураторов. Но пока проект такого центра требует доработки с точки зрения организации образовательного процесса и характера участия вузов-партнёров.

«На этот проект нужно смотреть шире. Обучать там не только подрастающее поколение, но и проводить курсы по переподготовке для специалистов, к примеру. Или сделать уникальные по содержанию программы, на которые целенаправленно будут приезжать люди. Такой центр должен не только выполнять функцию восполнения кадров промышленных предприятий, но и стать самостоятельным проектом», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.