СФУ и ЭХЗ усилят совместную работу по подготовке кадров для атомной отрасли | Новости СФУ

СФУ и ЭХЗ усилят совместную работу по подготовке кадров для атомной отрасли

Ректор СФУ Максим Румянцев и генеральный директор «Электрохимического завода» Сергей Филимонов заключили договор о сотрудничестве. Подписание состоялось 5 июля 2023 года во время визита делегации предприятия в университет.

Договор направлен на укрепление уже имеющихся связей. Так, СФУ будет готовить специалистов-физиков с учётом спецификации ЭХЗ как предприятия атомной отрасли. Преподаватели вуза будут проходить стажировку на заводе, а предприятие — приглашать профильных учёных для проведения семинаров. Кроме того, предлагается создание профильной лаборатории по актуальной для предприятия тематике.

«Сейчас перед предприятием стоит задача по наращиванию компетентного кадрового потенциала. Мы уже сотрудничаем с несколькими вузами страны, однако наши потребности растут быстро. И сотрудничество по образовательному вектору с СФУ выведет подготовку молодых специалистов на качественно новый уровень. Кроме того, в современных условиях у нашего предприятия есть потребности в специалистах IT-сферы, аналитиках, химиках и многих других», — отметил Сергей Филимонов, генеральный директор АО ПО «Электрохимический завод».

Отметим, что между СФУ и ЭХЗ уже заключён ряд соглашений о сотрудничестве. Так, в 2009 году предполагалось создание и развитие межинститутской базовой кафедры «Электрохимический учебно-научно-производственный комплекс», а в 2014 — соглашение о проведении научных исследований и подготовке, переподготовке, повышении квалификации кадров.

В настоящее время ИИФиРЭ СФУ активно взаимодействует с ЭХЗ по вопросам подготовки специалистов по таким актуальным направлениям, как «Ядерные физика и технологии» и «Фундаментальная и прикладная физика».

«Сейчас наша задача первейшая — разработать содержание совместных образовательных программ. Сюда относится не только обучение, но и практика на предприятии, участие студентов в корпоративных мероприятиях — конференциях, встречах, семинарах. Фактически, речь идёт о пролонгации существующих взаимоотношений и намечает новый этап нашего сотрудничества», — считает Максим Румянцев, ректор СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.