В СФУ прошёл V фестиваль радиоэлектроники | Новости СФУ

В СФУ прошёл V фестиваль радиоэлектроники

Сибирский федеральный университет 24 ноября стал самой восточной площадкой Всероссийского фестиваля радиоэлектроники, который проходит в нашей стране уже в пятый раз, а в СФУ — впервые.

Задача фестиваля — заинтересовать и привлечь в отрасль молодёжь, рассказать и наглядно показать студентам и школьникам, что радиоинженерное дело — это интересно престижно и перспективно. В этом году фестиваль проходит одновременно в 14 ведущих вузах России.

«В последние несколько лет большое внимание уделяется развитию IT-направлений, при этом радиоинженерные направления, по общему мнению, незаслуженно обделены вниманием. Цель подобных фестивалей — вызвать интерес молодёжи и привлечь на предприятия отрасли новых молодых специалистов. В этом году институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ впервые присоединился к проведению. К участию мы пригласили и школьников», — сказал в приветственном слове директор института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Андрей Минаков.

Работа фестиваля делилась на три главных направления: отраслевое, во время которого ведущие представители отрасли рассказали о главных достижениях в сфере, три круглых стола по развитию систем спутниковой связи, микроэлектроники, подготовке кадров и привлечению молодёжи в отрасль, а также профориентационное и конкурсное направление.

Пленарные доклады ведущих учёных касались современного состояния и развития спутниковой и тропосферной связи, перспективных базовых приборных, информационных и микроэлектронных технологий для цифровых платформ нового поколения, сети цифрового наземного вещания филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ», разработки компонентов СВЧ-тракта для предприятий Красноярского края.

Около 100 студентов написали радиолюбительский диктант — тест на знание радиотехники, радиолюбительской терминологии и практических навыков работы с радиоаппаратурой. Участники решали задачи на понимание принципов работы различных радиоустройств, элементов и компонентов, а также на знание азбуки Морзе.

Красноярские школьники попробовали свои силы в «ГТО в радиоэлектронике», а потом отправились на экскурсии по лабораториям СФУ.

«В конкурсе фестиваля „ГТО в радиоэлектронике“ школьники собирают базовые схемы из простейших радиоэлектронных компонентов, но главная задача — не проверить навыки участников, а вызвать любовь к искусству радиоэлектроники, добавить соревновательный элемент, чтобы появился стимул и интерес к специальности. Радиоэлектроника — перспективное направление, в отрасли кадровый голод, не хватает специалистов. В Красноярске студентов СФУ уже зовут на работу, например, радиотехнический завод, центральное конструкторское бюро „Геофизика“», — говорит Владимир Шлепанов, глава студенческого конструкторского бюро «Научное приборостроение».

В финале фестиваля прошёл конкурс «Роботы в городе», а завершил встречу концерт «Радиоволна ИИФиРЭ».

Фестиваль придумали сотрудники Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова в Москве в 2021 году. Главная задача — показать молодёжи и работодателям привлекательность направлений, престиж профессии радиоинженера.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.