Международное признание научной школы СФУ | Новости СФУ

Международное признание научной школы СФУ

В СФУ открыт чаптер Международного института электро-радиоинженеров (IEEE). Задача чаптера («группы») — развитие международных связей и обмена информации в мировом инженерном сообществе.

Чаптер СФУ — первый на территории Сибири и Дальнего Востока, объединяющий сразу 5 научных направлений:

  • аэрокосмические и электронные системы;
  • антенны и распространение радиоволн;
  • связь;
  • приборостроение и измерительная техника;
  • теория и техника СВЧ.

О перспективах открытия чаптера рассказал доцент СФУ, кандидат технических наук Виталий Сухотин: «Открытие чаптера в СФУ — это уникальное событие, фактически оно означает мировое признание радиотехнической научной школы, которая создана в СФУ под руководством проф. Георгия Шайдурова. Официальное вхождение в IEEE делает возможным подготовку первоклассных специалистов, бакалавров и магистров международного уровня. Позволяет также участвовать и проводить научные семинары, конференции с грифом IEEE. И главное, продвигать научные разработки университета на мировом уровне».

В первый чаптер вошли ученые Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. В перспективе это поможет продвижению на мировой рынок таких научных разработок и проектов ученых ИИФиРЭ, как, например:

  • прибор Холтеровского мониторирования, обеспечивающий непрерывную регистрацию ЭКГ в интервале времени до двух суток с передачей данных из любой точки Красноярского края в крупный медицинский центр;
  • высокоточная система навигации воздушных судов с использованием псевдоспутников;
  • отражательные антенные решетки, линзовые антенны, сверхширокополосные антенны и антенные решетки, антенны ГЛОНАСС/GPS, антенны для сетей беспроводной связи (Wi-Fi, Wi-Max, GSM, LTE).

Для справки

Институт IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers) основан в 1884 году в США, объединяет специалистов в области радиоэлектроники и смежных областей. IEEE — общественная профессиональная организация, имеет всемирный статус.

Главная цель IEEE — информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности в электротехнике, электронике, компьютерной технике и информатике, приложение их результатов для пользы общества, а также профессиональный рост членов IEEE. Получение бесценной информации о новейших исследованиях и разработках в радиоэлектронике и электротехнике возможно только благодаря IEEE.

В IEEE входят 39 научных обществ (Societies) и 300 секций (Sections), которые включают Группы (Chapters) и Студенческие отделения (Student Branches). В настоящее время в IEEE состоит более 410 000 человек из 150 стран – это самое большое всемирное техническое профессиональное общество учёных и исследователей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.