В СФУ проходит конференция «Философия сознания и языка» | Новости СФУ

В СФУ проходит конференция «Философия сознания и языка»

23 ноября 2023 года в СФУ стартовала II Всероссийская научная конференция «Философия сознания и языка», посвящённая 300–летию создания арифметической машины Христианом Людвигом Герстеном на основе работ Лейбница. Учёные, студенты и молодые исследователи Сибирского федерального университета, а также приглашённые эксперты примут участие в открытых лекциях и работе трёх секций, где представят свои научные доклады.

Конференция посвящена изучению опыта современных исследований в области когнитивной науки, философии сознания и языка. По словам организаторов, в рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы из области когнитивных наук, онтологии искусственного сознания и наук о данных. Участники секций обсудят возможность генерации новых знаний вне мозга человека, антропологию искусственного интеллекта, а также его способность творить, становясь в буквальном смысле нечеловеческим субъектом творчества. Кроме того, будет рассмотрен феномен дискурса и текста через призму компьютерных технологий, а также языковые аспекты пространственно-временной организации цифровой коммуникации.

«В этом году по приглашению нашего университета в конференции участвуют ведущие специалисты из Москвы и Пятигорска, проводящие передовые исследования в области науки о языке, сознании, в когнитивистике и технологиях искусственного интеллекта. В секциях выступят представители медицинского университета, специалисты технических специальностей, биологи из Института биофизики СО РАН. Красноярск становится одним из центров изучения научной тематики, находящейся на стыке лингвистики, машинного обучения и искусственного интеллекта, современной философии и нейрофизиологии. Мы активно участвуем в становлении этого междисциплинарного и межвузовского диалога и рассчитываем на значимый совместный результат», — сообщил заведующий кафедрой философии Гуманитарного института СФУ Вячеслав Кудашов.

Гость конференции, доктор философских наук, профессор кафедры исторических, социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета Павел Барышников отметил, что вопрос о том, можно ли считать языком деятельность всевозможных чат-ботов — один из самых популярных в настоящее время.

«Моя лекция в рамках конференции посвящена происхождению языка, сигнальным системам животных и алгоритмическим системам, имитирующим языковую деятельность человека. Важно разобраться, является ли языком в полном смысле слова то, что реализуется на неживой материи, в частности, речь пойдёт о генеративных трансформерах типа известного Chat GPT. К счастью, восстание искусственного интеллекта нам как обществу вряд ли грозит, но научиться грамотно использовать ИИ и машинное обучение и сделать их полезным инструментом — важная междисциплинарная задача. Кстати, эффективное использование ИИ и нейросетей напрямую зависит от профессионализма оператора, задающего вопросы. Язык — уникальная „дверь“ в человеческое сознание. Если мы хотим разобраться, как оно работает, необходимо проводить исследования в области наук о языке, в частности, с помощью современных IT-технологий», — рассказал Павел Барышников.

Конференция продлится с 23 по 26 ноября, помимо участия в работе секций участников ожидает экскурсия по территории Успенского мужского монастыря с посещением Культурно-исторического Центра «Успенский».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.