Научно-популярный фестиваль «Сити-фермер — профессия будущего» | Новости СФУ

Научно-популярный фестиваль «Сити-фермер — профессия будущего»

Дата события:

Сити-фермерство — это профессия ближайшего будущего, перспективное научно-инновационное направление в современном агропромышленном хозяйстве, когда свежие продукты (овощи, ягоды, зелень) выращиваются в крупных городах, а не за их пределами, в так называемых вертикальных фермах — автономных и экологичных конструкциях.

Сити-фермерство в Енисейской Сибири (и в частности на Крайнем Севере и в Арктике в условиях очень холодной и длинной зимы и короткого лета) имеет широкое развитие. Поэтому вовлечение молодёжи в инновационные технологии круглогодичного выращивания растительной продукции внутри помещений является актуальным как никогда.

Сити-фермерство также даёт возможность самостоятельно придумать своё оборудование (готовых и недорогих решений, особенно для начинающих сити-фермеров, не очень много). Таким образом, рынок сити-фермерства только формируется, и в нём много свободы для экспериментов и предпринимательства.

На площадке Института гастрономии СФУ действует единственная лаборатория сити-фарминга в Сибири, которая обеспечивает подготовку высококвалифицированных научных кадров в области фуд-инжиниринга и аграрного сектора экономики, разработку новых методов и технологий выращивания безопасной экопродукции на малых объектах с последующим масштабированием.

В рамках научно-популярного фестиваля представлена программа профориентации для школьников и студентов Енисейской Сибири в области растениеводства будущего.

Программа фестиваля поэтапно раскроет несколько мировых трендов:

  1. экологическое выращивание продуктов в городской среде;
  2. новый способ производства продуктов питания для постоянно растущего население планеты;
  3. пищевой суверенитет, отказ от импорта свежей зелени, овощей и ягод и возможность выращивать зелень самим;
  4. придумывание мелкосерийного производства оборудования для салатных и клубничных ферм, для выращивания микрозелени и пр.

Фестиваль позволит участникам увидеть, как сегодня работают городские сити-фермы в Красноярске, посетить междисциплинарную лабораторию сити-фарминга Института гастрономии, которая помогает синхронизировать фундаментальные исследования учёных и прикладные научно-исследовательские практики в области сити-фермерства, освоить программу интерактивных мастер-классов «Энергия семени», а также стать участником дегустации локального продукта — селекционных овощей и хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности c использованием продуктов переработки регионального растительного сырья Красноярского края.
Специальное мероприятие программы — мастер-класс от шеф-повара, известного гастроботаника Андрея Колодяжного, работающего с продуктами сити-фермерства.

Партнёры профориентационного фестиваля: АНО ДПО «Новые образовательные технологии», агрохолдинг СХП «Дары Малиновки» — крупнейший агрокомплекс Восточной Сибири, крупнейшая ресторанная группа Красноярского края — BELLINI GASTRONOMIC ECOSYSTEM, ООО «Дивногорский хлебозавод» (торговая марка «ДиХлеб»), интернет-магазин локальных продуктов «Вкус Тайги».

Этапы мероприятия Срок реализации
Открытая дегустация продукции сити-фермерства (локального продукта) на площадке Института гастрономии 7 сентября, 12:00-15:00, Институт гастрономии, холл первого этажа
Профориентационная экскурсия «Ешь салат» на крупнейшую за Уралом городскую сити-ферму LF Group

Количество мест ограничено, регистрация обязательна (по телефону +7 906 915-79-31 или почте skkuklina@sfu-kras.ru)

13 сентября, 16:00, Калинина, 43д
Профориентационная экскурсия в Междисциплинарную лабораторию сити-фарминга с дегустацией зелени 15 сентября, 16:00, Институт гастрономии
Профориентационная экскурсия в лабораторию агрохолдинга Дары Малиновки

Количество мест ограничено, регистрация обязательна (по телефону +7 906 915-79-31 или почте skkuklina@sfu-kras.ru)

19 сентября, 12:00, ул. Елены Стасовой, 46
Экскурсия на городскую ферму «Ешь салат» на крупнейшую за Уралом городскую сити-ферму LF Group 4 октября, 15:00, ул. Калинина, 43д
Мастер-класс с дегустацией «Еда будущего» с участием шеф-повара Дмитрия Рафейчика 6 октября, 15:00, Амфитеатр Института гастрономии
Интерактивный мастер-класс «Энергия семени» на площадке Междисциплинарной лабораторию сити-фарминга с дегустацией зелени, томатов и клубники 6 октября, 16:00, Институт гастрономии
Интерактивный мастер-класс «Энергия семени» на площадке Междисциплинарной лабораторию сити-фарминга с дегустацией зелени, томатов и клубники 31 октября, 12:00, Институт гастрономии


Для справки:
в 2020 и 2021 годах в рамках реализации проекта «Школа-мастерская «Профессии будущего: Сибирь», поддержанного грантом Федерального агентства по делам молодёжи, были популяризированы профессии будущего через призму профессиональных и кадровых дефицитов Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия в форматах мейкертон и хакатон. Ключевым этапом проекта стал инженерно-аграрный мейкертон «Кем быть» по самостоятельному созданию установки для выращивания клубники в городской среде и хакатон «Политех#Делайснами». В настоящее время на площадке Института гастрономии действует единственная в Сибири - ферма-лаборатория, открытие которой состоялось в октябре 2022 года в рамках одного из экологичных мировых трендов — сити-фермерства, способствующего развитию индустрии здорового питания, отказу от промышленного производства и использования земли. Ферма-лаборатория объединила учёных из пяти институтов Сибирского федерального университета, Федерального научного центра овощеводства и Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Проект предусматривает системную работу не только в сфере гастрономического образования, но и в сфере научных исследований, решающих достаточно серьёзные проблемы, связанные с фудтехом.

Вход свободный, но с обязательной регистрацией по ссылке.

Добавим, фестиваль «Сити-фермер — профессия будущего» проходит при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности в рамках конкурса проектов по популяризации науки и инноваций в Красноярском крае в 2023 году. Соисполнитель проекта — АНО ДПО «Новые образовательные технологии».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.