Студенты СФУ на Международном фестивале университетского спорта | Новости СФУ

Студенты СФУ на Международном фестивале университетского спорта

Уже завтра, 19 августа 2023 года, в Екатеринбурге стартует Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Сборная из 16 студентов сразу нескольких институтов — ИФКСиТ, ИСИ, ПИ, ИКИТ, ИТиСУ, а также хакасского филиала СФУ — поборется за медали со спортсменами из 25 стран.

Соревнования состоятся по 14 видам спорта — бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Всего разыграют 193 комплекта наград.

Спортсмены из СФУ выступят в таких дисциплинах, как бокс, спортивная борьба, дзюдо, плавание. Особенностью фестиваля является разделение команд по принадлжености к вузу, а не стране. Таким образом, в одной сборной могут выступать представители разных государств.

Перед отъездом команда СФУ встретилась с ректором Максимом Румянцевым, который напутствовал студентов, пожелал им успешных выступлений, и заверил, что дома их будет поддерживать весь университет: «Прежде всего, желаю вам побед на этом фестивале. Тем более, СФУ имеет опыт подготовки атлетов для состязаний международного уровня, и наши представители каждый сезон завоёвывают новые награды. Нужно пользоваться этим окном возможностей, этим фестивалем. И не только для получения медалей, но и общения, новых знакомств. А все, кто останется здесь, в университете, они будут следить за вашими выступлениями, болеть, поддерживать и ждать новостей».

Во время встречи ректору презентовали новую форму сборной СФУ — она выполнена в чёрно-оранжевых цветах, с логотипами вуза. Благодаря этому членов университетской сборной будет легко узнать во время трансляций.

Следить за ходом соревнований можно на официальном сайте мероприятия

Отметим, что Международный фестиваль университетского спорта является комплексным международным спортивным мероприятием, которое проводится среди сборных команд образовательных организаций в целях развития и популяризации студенческого спорта, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.