В СФУ подвели промежуточные итоги акселерационной программы «GrowFoodTech» | Новости СФУ

В СФУ подвели промежуточные итоги акселерационной программы «GrowFoodTech»

В Сибирском федеральном университете подвели промежуточные итоги акселерационной программы «GrowFoodTech», которая реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тематическим направлением акселерационной программы СФУ выбран рынок НТИ Фуднет — крупнейший рынок потребительской продукции в мире, открытый для интеграции новых наукоемких технологий, способных радикально повысить доступность и качество питания. Ключевые сегменты рынка: альтернативные источники сырья и пищи; умное и высокопродуктивное сельское хозяйство; умные цепи поставок; персонализированное и специализированное питание; биологизированное и органическое сельское хозяйство.

«Акселерационная программа — это первый шаг к тому, чтобы попробовать себя в качестве предпринимателя. Найти применение своих навыков и компетенций в предпринимательском направлении сможет любой студент. Программа состоит из мероприятий разного формата, в рамках которых студенты могут сформулировать идеи своих будущих стартапов и доработать их. В рамках „GrowFoodTech“ проходят лекции и мастер-классы ведущих экспертов России. Для полного погружения проходят экскурсии на производства, в лаборатории и IT-компании. Студенты, у которых нет идей, смогут их найти и обсудить с экспертом, а также найти команду единомышленников», — отмечает Вера Копылова, начальник Центра предпринимательства и консалтинга Института гастрономии.

Так, уже завершился большой цикл экспертных лекций и образовательных экскурсий (участники посетили сыроварню, вертикальную сити-ферму, лабораторию биолюминесцентных технологий СФУ). Теперь участников программы ждёт практическая работа — они будут готовить собственные проекты. Это часть программы акселератора продлится почти месяц — с 15 ноября до 12 декабря 2022 года.

Всего же акселерационная программа «GrowFoodTech» включает в себя более 30 очных и онлайн мероприятий, реализуемых с использованием информационной системы «Leader-ID»: трекинговое сопровождение, индивидуальные консультации, нетворкинг, InvestDay и другие. Финалом программы станет Инвестиционный день - презентация уникальных наукоемких идей для модернизации фуд-индустрии.

«Сибирский федеральный университет стал победителем в конкурсе акселерационных программ федерального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“. Акселерационная программа „GrowFoodTech“ — это полный цикл поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. К программе могут присоединиться все институты Сибирского федерального университета с целью генерации идей и формирования проектов для быстроразвивающейся индустрии», — прокомментировала работу акселератора Наталья Бахова, руководитель акселерационной программы, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк».

Отметим, что акселератор реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», совместно с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.