Эксперты СФУ провели семинар по «цифровой гигиене» | Новости СФУ

Эксперты СФУ провели семинар по «цифровой гигиене»

19 и 20 апреля 2022 года эксперты Учебно-методического центра по противодействию терроризму провели образовательный семинар «Интернет как опасность» для сотрудников Департамента кадровой политики СФУ.

Эксперты Татьяна Излученко и Василий Молошаг рассказали на реальных примерах об опасностях, возникающих при использовании сети Интернет, охарактеризовали деструктивные запрещённые движения, активно работающие в социальных сетях, разобрались с понятиями экстремизм, радикализм, терроризм. Особый акцент был сделан на особенностях российского законодательства, ответственности за его нарушения, а также необходимости учитывать такие современные реалии, как «цифровой след» и «цифровая гигиена».

Инициатором обучения стала Диана Барабанова, руководитель Департамента кадровой политики СФУ: «Мы постоянно сталкиваемся с информационными атаками, с фейками как в жизни, так и в профессиональной деятельности. И сотрудникам департамента важно было понять алгоритм действий в таких ситуациях».

Руководитель Учебно-методического центра по противодействию терроризму Ольга Чижевская отметила: «Проведённый семинар на тему „Интернет как опасность“ был разработан и апробирован в прошлом году. Обучение проводилось в школах, техникумах, в городских администрациях Лесосибирска, Ачинска, Канска, для сотрудников министерства культуры края. Надеемся, что и другие подразделения СФУ обратятся к нам с запросом на проведение таких встреч».

Семинар прослушали 50 человек. Все отметили важность полученной информации и особенно практических советов, прозвучавших уже после основной части.

Диана Барабанова: «Эти знания необходимы не только сотрудникам, но и студентам. Нам надо быть внимательнее к тому, что мы комментируем в сетях и мессенджерах, чему ставим лайки. Очень хотела бы, чтобы эту информацию знали даже мои дети — не только старший студент, но и младший школьник».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.