Эксперт: фестивали по программированию — быстрый способ начать карьеру в IT | Новости СФУ

Эксперт: фестивали по программированию — быстрый способ начать карьеру в IT

В Сибирском федеральном университете проходит V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode. В нём принимают участие более 400 красноярских школьников и студентов. Они проходят обучение у экспертов IT и сражаются в чемпионате по программированию.

СФУ является очной площадкой мероприятия с самого первого фестиваля RuCode. Как сообщил и. о. директора Института космических и информационных технологий СФУ Денис Капулин, сегодня, когда потребность в квалифицированных кадрах в IT-отрасли возросла, фестивали и чемпионаты, которые «подсвечивают» студентам и школьникам путь в карьеру, просто необходимы.

«Несмотря на то что сфера информационных технологий одна из самых привлекательных для трудоустройства на российском рынке труда, в прошлом году Минцифры РФ отмечало существенный кадровый дефицит. Во многом это обусловлено тем, что многие люди, имеющие желание и возможности развиваться в IT, просто не знают, с чего начать, где получить необходимые знания. Фестиваль RuCode можно смело назвать самым быстрым способом попасть в профессию. В нём участвуют и школьники, и студенты, которые получают полноценное погружение в профессию, знакомство с авторитетами отрасли, выход на работодателя и, соответственно, мотивацию учиться и работать в своей стране. Мы, в свою очередь, работаем с абитуриентами и рассказываем им, что для получения образования необязательно уезжать в Москву, качественное обучение айти доступно здесь, в Красноярске», — подчеркнул Денис Капулин.

Напомним, RuCode 5.0 проходит в несколько этапов. Сейчас все участники проходят онлайн-курсы по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту, учатся у лучших преподавателей, разработчиков IT-компаний и представителей индустрии. Завершающим и самым зрелищным этапом станет чемпионат по программированию, который пройдёт в СФУ 24 апреля. Участники будут соревноваться с другими программистами из России и других стран в решении алгоритмических задач.

По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Организаторами мероприятия выступят Московский физико-технический институт (МФТИ), Сибирский федеральный университет, общественные организации, кванториумы, IT-парки, а также индустриальные партнёры — компании Яндекс, «Сбер». Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В нём участвуют более 22 тысяч программистов, студентов и школьников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.