ИФКСиТ и ФСНКЦ ФМБА России договорились о совместных научных исследованиях | Новости СФУ

ИФКСиТ и ФСНКЦ ФМБА России договорились о совместных научных исследованиях

Команда Института физической культуры, спорта и туризма СФУ встретилась с руководством Центра восстановительной медицины Федерального Сибирского научно–клинического центра ФМБА России для обсуждения совместных проектов в области спортивной медицины.

Предполагается, что для их реализации может быть задействовано уникальное оборудование Центра, в частности лаборатория видеоанализа движений, роботизированные реабилитационные комплексы, зал интегрированной тренировки, эргоспирометрии и кардиоанализа с климатической комнатой и гордость центра — единственная за Уралом трёхкамерная криосауна, способная создавать экстремальное воздействие низких температур с целью быстрого восстановления после тяжелых физических нагрузок и при синдроме хронической усталости.

«Для молодых профессиональных спортсменов, которыми и являются наши студенты, такая площадка может стать идеальным местом для подготовки выпускных квалификационных работ. Мы нацелены на качественную подготовку активных целеустремленных молодых людей, которые знают свой вид спорта изнутри. А с использованием вашего уникального оборудования у них будет возможность получать развитие не только в физическом плане, но и проводить анализ своих показателей и спортивных достижений в научно–исследовательском контексте», — прокомментировал директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский.

Генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин поддержал идею развития новых форм сотрудничества. В ходе рабочей встречи руководители учреждений договорились о создании инициативной группы, ответственной за воплощение нового проекта.

«Мы всегда открыты для реализации новых прогрессивных идей. С Сибирским федеральным университетом нас связывает давняя дружба. В рамках действующего соглашения нами уже активно ведётся сотрудничество с различными институтами, входящими в состав СФУ, и вот теперь мы на пороге нового проекта в связке со спортсменами. С нашей стороны гарантируем максимальную вовлечённость и нацеленность на отличный результат», — добавил генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин.

Фото пресс–службы ФСНКЦ ФМБА России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.