В СФУ создано студенческое конструкторское бюро | Новости СФУ

В СФУ создано студенческое конструкторское бюро

23 декабря 2020 года в Сибирском федеральном университете стартовала работа междисциплинарного студенческого конструкторского бюро по разработке беспилотных летательных аппаратов, созданного в партнёрстве с группой компаний «Геоскан». Его участниками стали молодые учёные и студенты из Политехнического института, Института космических и информационных технологий и Института цветных металлов и материаловедения.

«Главная задача, которую ставит перед собой СКБ, — это генерация междисциплинарных проектов, реализуемых силами студентов под руководством наставников как со стороны университета, так и со стороны специалистов из высокотехнологического сектора экономики. Задача не ограничивается только эксплуатацией дронов. Планируется разработка собственного продукта под актуальные задачи. Такие проекты могут быть реализованы только на междисциплинарной основе и под силу трём институтам, вошедшим в состав команды», — рассказал директор Политехнического института Михаил Первухин.

Как рассказал руководитель направления «Образование», координатор движения WorldSkills ГК «Геоскан» Олег Горбунов, в рамках реализации Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ в Красноярском крае, а также сотрудничества с ГК «Геоскан» в университет были поставлены комплекты многофункциональных учебно-методических комплексов «Геоскан Пионер» вместе с безопасным воздушным пространством (сеткой для полётов в помещении).

«Сегодня беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или беспилотники, используются во множестве сфер: доставка грузов, обследование труднодоступных мест, картографическая съёмка, гоночные соревнования, зрелищные световые шоу и многое другое. Учебные комплексы „Геоскан Пионер“ — это возможность для молодых ребят погрузиться в мир БПЛА, ознакомиться с их устройством и овладеть навыками, которые уже являются неотъемлемой частью самых востребованных профессий настоящего. В рамках сотрудничества с университетом наши специалисты провели образовательные мастер-классы по сборке, программированию и пилотированию квадрокоптеров. Наша компания готова выступить партнёром и наставником созданного студенческого конструкторского бюро и оказать содействие в развитии перспективной компетенции WorldSkills Russia „Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов“».

Первыми впечатлениями от работы поделился студент направления «Металлургия CDIO» ИЦМиМ Никита Воробьёв: «Об открытии бюро узнал от преподавателя, ранее я уже принимал участие в мастер-классе по пилотированию и программированию беспилотных дронов. Сейчас хочу познать тонкости программирования, поскольку ничем подобным не занимался, а тема очень интересная. К тому же в бюро есть возможность получить именно практические навыки и познакомиться с единомышленниками».

Отметим, рамках программы Дней российской науки в феврале 2021 года участники СКБ представят результаты своей работы, в том числе — мастерство пилотирования, примеры программирования навигации и практику видеосъёмки.

Добавим, что СКБ открыто для всех желающих и присоединиться к нему могут студенты из других институтов Сибирского федерального университета. По всем вопросам необходимо обращаться в Научно-образовательный центр молодых учёных.

Справка

«Геоскан» — российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством БПЛА, а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации.

«Геоскан» специализируется на выпуске БПЛА двух типов: самолётного и мультироторного. Одной из главных особенностей беспилотников является то, что все комплексы создаются на собственном производстве «Геоскана». В производственном процессе используются лишь некоторые компоненты стороннего производства, а компоненты собственной разработки позволяют серьёзно снизить себестоимость продуктов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.