В СФУ проходит конференция по медиации в образовании | Новости СФУ

В СФУ проходит конференция по медиации в образовании

24 сентября 2020 года в Сибирском федеральном университете началась II Международная конференция «Медиация в образовании: поликультурный контекст». Организатор — Институт педагогики, психологии и социологии СФУ.

Директор Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга Смолянинова отметила, что модель подготовки медиаторов, разработанная в Сибирском федеральном университете, зарекомендовала себя у российских и зарубежных коллег.

«Медиация — это признанная во всём мире практика, которая в нашей стране поддержана на уровне государственной власти. Сейчас в России принята новая концепция по развитию школьных служб примирения до 2025 года и разрабатывается нормативно-правовая база деятельности медиаторов. В Сибири и Красноярском крае мы одни из первых начали готовить медиаторов, привлекая коллег и студентов из разных регионов и разных стран. В частности, президент Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина отметил значимость и качество подготовки нами медиаторов для Казахстана. В этом смысле СФУ задаёт образовательные тренды», — подчеркнула она.

Конференция посвящена проблемам медиации, подготовке детей и взрослых к конструктивным решениям конфликтных ситуаций и созданию безопасной образовательной среды. В ней участвуют ведущие медиаторы из России, Казахстана, Италии, Португалии и Германии.

Собравшихся поприветствовала проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина.

«Тема конференции — медиация в образовании — является одной из актуальных тем развития глобального общества. Это умение в условиях тотальной неопределённости и турбулентности выстраивать коммуникацию сотрудничества и равноправного диалога, управлять и профилактировать конфликты для эффективного межличностного взаимодействия. Важно владеть инновационными медиативными технологиями, позволяющими применять знания, навыки, приёмы и методы ведения переговоров для урегулирования социальных конфликтов и выстраивания эффективной коммуникации, способствующей созданию безопасной образовательной среды», — подчеркнула она.

В первый день прозвучали пленарные доклады. Так, владелец компании Friedensstifter (Германия) Виктор Юрков рассказал о профессионализме в медиации, опираясь на опыт Германии. Научный сотрудник Университета Болоньи (Италия) Федерико Заннони — о конфликтах и посредничестве в итальянских школах во время пандемии коронавируса. Доклад доцента Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, директора Представительства Национальной палаты медиаторов (Казахстан) Марианны Дячук бы посвящён процедуре медиации при разрешении семейных споров.

Во второй день пройдут интерактивные мастер-классы, мастерские и деловые игры, на которых будут отработаны базовые приёмы медиации. Третий день — школьный. Медиаторы-ровесники — ученики их школьных служб примирения, покажут лучшие практики работы со советниками, а эксперты из числа участников конференции помогут им улучшить навыки урегулирования конфликтов.

Фото с I Международной конференции «Медиация в образовании: поликультурный контекст» 2019 года

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.