Специалисты СФУ обсудили необходимость медиации в образовании | Новости СФУ

Специалисты СФУ обсудили необходимость медиации в образовании

22 октября 2019 года в культурном центре «Гагарин» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внедрения института медиации в образовательное пространство». Организатором дискуссии профессиональных медиаторов выступил Сибирский федеральный университет совместно с Ресурсным центром медиации МЦ «Своё дело» при поддержке Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ.

Напомним, медиация — это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. В Юридическом институте СФУ с 2010 года работает Центр медиации, основная цель которого — развитие правовых технологий внесудебного урегулирования споров на территории Красноярского края и всего Сибирского федерального округа.

«Сегодня медиация является серьёзным и важным инструментом урегулирования конфликтов. В Центре медиации Юридического института СФУ по программе дополнительного образования у нас была подготовлена большая группа профессиональных медиаторов. Эта квалификация значительно повышает шансы на рынке труда и может быть профессиональным бонусом даже для тех, кто не включён непосредственно в процессы медиации», — подчеркнула директор Юридического института СФУ Ирина Шишко.

В конференции приняли участие руководители и специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководители и специалисты системы образования, кураторы служб школьной медиации, родительское сообщество, профессиональные медиаторы, представители науки и высшей школы, студенты.
Они рассмотрели проблемы и перспективы внедрения медиации в пространство школы, в работу органов и учреждений, обеспечивающих реализацию прав и защиту прав несовершеннолетних, а также перспективы развития примирительных процедур в Российской Федерации. Кроме этого, профессиональные медиаторы представили положительные практики использования медитативных технологий в Сибирском федеральном округе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.