Поликультурный центр непрерывного образования открыли в СФУ | Новости СФУ

Поликультурный центр непрерывного образования открыли в СФУ

15 апреля 2016 года в Сибирском федеральном университете открыли Поликультурный центр непрерывного образования на основе персональных сервисов обучения Института педагогики, психологии и социологии СФУ.

В ходе презентации Поликультурного центра проектная команда ТЕМПУС «ALLMEET» университета представила результаты исследований по оценке уровня толерантности населения Красноярского края.

«Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что уровень толерантности в крае выше, чем, например, в Ставропольском крае или Москве, но это не означает, что для нас эта тема не актуальна. В Красноярском крае 159 национальностей. Ни в одной маленькой европейской стране такого количества национальностей не представлено», — подчеркнула актуальность создания центра в Красноярске директор ИППС СФУ Ольга Смолянинова.

По словам директора Поликультурного центра ИППС Яны Дайнеко, формирование умения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, вероисповеданий как никогда важно для современной России: «Основными задачами деятельности центра станут развитие этнокультурных компетенций, организация поликультурного образовательного пространства, обеспечивающего интеграцию представителей различных этнокультурных групп, развитие международного сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями в условиях непрерывного образования. Центр станет местом общения и обучения как для студентов, так и для взрослых людей, которые ощущают в своей работе нехватку именно таких компетенций».

В планах работы центра — мероприятия по созданию электронной образовательной платформы совместно с европейскими партнёрами, проведение тренингов и конкурсов, разработка специализированных программ повышения квалификации в области поликультурного образования, а также организация стажировок в вузах-партнёрах, включая летние школы.

Располагается центр по адресу: переулок Казарменный, 8.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.