Представителей медиасообщества края пригласили к формированию долгосрочного заказа на журналистские кадры | Новости СФУ

Представителей медиасообщества края пригласили к формированию долгосрочного заказа на журналистские кадры

15 апреля 2016 года в Сибирском федеральном университете прошёл круглый стол «Подготовка кадров для СМИ Крас­но­яр­ско­го края». Преподаватели СФУ и руководители региональных СМИ собрались обсудить совместные действия университета, власти и профессионального сообщества по подготовке журналистских кадров.

Организатором мероприятия выступила кафедра журналистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ в партнёрстве с агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края, общественным советом агентства, Ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей-ТВ».

Работу круглого стола открыла директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова. Она обратилась к коллегам с предложением направить молодые таланты из глубинки на бюджетные целевые места: «Мы продолжаем стабильно привлекать внимание медиасообщества региона к вопросам, проблемам и успехам подготовки специалистов в области журналистики. Государственный заказ на сегодня составляет 15 бюджетных мест, что позволяет нам выбрать одарённых, перспективных ребят и подготовить их к профессиональной деятельности. Призываем вас сформировать такой заказ и направить его нам до середины мая».

В ходе работы круглого стола собравшиеся обсудили вопросы:

  • вовлечения редакций СМИ края в практическую подготовку журналистов;
  • выявления перспективных абитуриентов;
  • участия в производственных практиках;
  • трудоустройства выпускников на территории края;
  • формирования долгосрочного заказа на профессиональную подготовку журналистов от государства и профессионального сообщества.

Предложения кафедры журналистики СФУ по взаимовыгодному сотрудничеству со СМИ озвучил заведующий Кирилл Зорин: «Помимо целевого набора на бакалавриат и в магистратуру, мы можем сотрудничать в дистанционном обучении. Такой формат позволяет совмещать обучение с активной профессиональной деятельностью в отдалённых территориях края. Далее мы предлагает проведение отраслевого форсайт-исследования с целью формирования долгосрочного общественно-государственного заказа от власти и медиасообщества на подготовку кадров. Это позволит нам эффективно подготовить студентов к условиям завтрашнего дня. Кроме того, мы предлагаем создать мотивационную программу для выпускников, которая привлечёт их работать на территориях края».

Активное участие в дискуссии приняли представители краевых СМИ. Генеральный директор телекомпании «7 канал» Игорь Астапов отметил, что сейчас на телевидении наблюдается сильное желание ребят работать, но им не хватает специфических ремесленных навыков.

«У выпускников всех вузов общие проблемы: все они вне контекста жизни, плохо понимают устройство государства, города, края. Это общие вещи, которые даются человеку не тяжело, если он берёт на себя труд этим интересоваться. Ещё один большой ремесленный недостаток — практически никто не умеет читать закадровые тексты. Поэтому нам хотелось бы воспользоваться возможностями дистанционного образования, мы крайне в этом заинтересованы», — сообщил Игорь Юрьевич.

«Это семинар в режиме открытого диалога. Он отражает ситуацию с потребностью в профессиональ­ных кадрах, которая сформировалась в местных СМИ. Повестка актуальна не только для телекомпаний, газет городов и районов края, но и для СМИ краевого центра. И представители академического образования, и представители профессионального цеха — все мы работаем над решением одной проблемы, поэтому эта улица должна быть с двусторонним движением, — подчеркнул руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Алексей Додатко. — В ходе дискуссии мы обозначили векторы, связанные с организацией смычки академической науки и практики. Особое внимание я предлагаю обратить на направления работы с абитуриентами, с профориентацией. Школьники, решившие связать свою профессию с журналистикой, должны чётко понимать, с чем им придётся в дальнейшем столкнуться, чтобы ещё в школе предъявить к себе дополнительные требования».

В заключение мероприятия директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова пригласила представителей медиасообщества города и края помочь в проведении форсайт-исследований, а также войти в состав кафедры журналистики, чтобы принять участие в подготовке студентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.