СФУ и ДонНАСА подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и ДонНАСА подписали соглашение о сотрудничестве

5 августа 2022 года ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев и ректор ДонНАСА Николай Зайченко подписали соглашение о сотрудничестве. Документ фиксирует договорённость о содействии академическому обмену и научно-исследовательскому сотрудничеству.

Отметим, ДонНАСА — единственное учебное заведение в Донецкой и Луганской областях, в котором готовят архитекторов и специалистов в области городского строительства и хозяйства, экономистов и менеджеров для строительства, строителей дорог и аэродромов.

СФУ и ДонНАСА планируют совместно заниматься подготовкой новых кадров и повышением квалификации действующих специалистов; проводить совместные образовательные и научные проекты, форумы, семинары, конференции и другие мероприятия; готовить публикации, учебную литературу, академические пособия. Кроме того, будет осуществляться обмен специалистами и студентами между учебными заведениями.

«У СФУ и ДонНАСА есть ряд пересекающихся направлений, что выглядит перспективным для установления новых контактов и обмена опытом. Но в структуре СФУ есть не только профильные институты, специализирующиеся на строительстве, архитектуре и дизайне. Есть огромное количество смежных направлений, которые позволят создавать междисциплинарные команды. Таким образом, соглашения открывает огромное поле для сотрудничества», — рассказал о совместных планах вузов Максим Румянцев, ректор СФУ.

За время существования Академии (более полувека) подготовлено более 40 тысяч инженеров и архитекторов. Также, подготовлены 40 докторов и 300 кандидатов наук, которые работают, в том числе, в других странах. При Академии действует лицей, в котором идёт подготовка одарённой молодёжи и детей из малых городов и поселков Донецкой и Луганской областей. Кроме того, в лицее ежегодно учится 30 детей-сирот. Более 60 детей-сирот, которые уже окончили лицей, сейчас — студенты академии.

«Раньше мы уже работали с отдельными структурными подразделениями СФУ, даже со студенческими организациями. Теперь же, после подписания соглашения, можно будет подготовить дорожную карту и прописать конкретные совместные мероприятия», — поделился мнением Николай Зайченко, ректор ДонНАСА.

В планах у СФУ подписать аналогичные соглашения с рядом других вузов Донецкой и Луганской народных республик.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.