Студенты СФУ стали призёрами WorldSkills Russia | Новости СФУ

Студенты СФУ стали призёрами WorldSkills Russia

Студенты СФУ стали призёрами полуфинала Национального чемпионата WorldSkills Russia в Сибирском федеральном округе. Региональные соревнования профессионального мастерства среди сибирских команд прошли с 22 по 27 марта 2016 года.

Так, студентка Института архитектуры и дизайна СФУ Светлана Максимова взяло серебро в компетенции «Графический дизайн». Работа выполнена под руководством доцента кафедры дизайна ИАиД СФУ Натальи Зиминой.

Второе место в сфере «Сетевое и системное администрирование» занял студент Института космических и информационных технологий Роман Копысов. В качестве его тренера выступил директор центра развития и эксплуатации МКИВС СФУ Фёдор Казаков.

У студентки Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ — Нины Шулешовой бронза в номинации «Дошкольное воспитание». В роли её наставника выступила старший преподаватель кафедры педагогики ЛПИ — филиала СФУ — Татьяна Газизова.

Как рассказала Нина, в рамках соревнований нужно было выполнить восемь заданий, на каждое давался один час. «Было сложно, но интересно. Темы задач были обширными, нужно было и придумать тематику утренника для детей, и провести урок по пластилинографии. Последнее мне особенно понравилось. Я никогда ранее не работала в этой технике и планирую применить её в своей будущей работе, так как по окончании обучения планирую пойти работать в детский сад».

Всего по итогам состязаний сборная команда Красноярского края завоевала 26 медалей — 14 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых — заняв первое общекомандное место в полуфинале. Всего в полуфинале чемпионата по СФО приняли участие 184 конкурсанта — студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений.

Лучшие студенты соревновались в 26 компетенциях: в токарных и фрезерных работах, парикмахерском и кондитерском искусстве, поварском деле и ресторанном сервисе, сварочных и отделочных работах, графическом и веб-дизайнах.

Оценивали работу, технику выполнения, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.