К Татьяниному дню «Бумеранг» запустят в Енисейский район | Новости СФУ

К Татьяниному дню «Бумеранг» запустят в Енисейский район

24 января 2016 года накануне Всероссийского дня студента стартует ежегодный профориентационный лыжный пробег «Бумеранг-2016». Его участниками станут 14 бакалавров и магистров Сибирского федерального университета. Агитпробег проводится во время каникул.

Уникальность юбилейному «Бумерангу-2016» придаст участие главного редактора научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григория Тарасевича. Он прибыл в СФУ с целью прочитать серию лекций по научной журналистике и заинтересовался воз­мож­но­стью поучаствовать в студенческом мероприятии.

Агитпробег проводится университетом в пятый раз с целью привлечения абитуриентов из сельских районов Красноярского края и пропаганды здорового образа жизни. В этом году молодёжная команда в течение двух недель объедет 15 деревень и сёл Ени­сей­ско­го района Красноярского края. В школах студенты встретятся со стар­ше­клас­сни­ками, расскажут им об университете и студенческой жизни, продемонстрируют и объяснят увлекательные физические и химические опыты, проведут соревнования по волейболу и баскетболу.

«В предыдущие годы мы уже были в Ужурском, Каратузском, Курагинском и Ирбейском районах. Ежедневно на лыжах проходим не менее 10 километров. По традиции недалеко от села нас встречают школьники на лыжах. Каждый год мы готовим для них новую программу, хотим про­де­мон­стри­ро­вать старшеклассникам, что наука интересна, познавательна, полезна. В этот раз студенты будут показывать опыты из области гравитации.

Часто играем с ребятами в шахматы, шашки, разные настольные игры. Мы открыты для диалога и всегда отзываемся на предложения сельчан, — рассказал командир агитпробега „Бумеранг“ Сергей Родовиков. — С особым вниманием относимся к подбору творческой программы. Её составляют КВН-номера и бардовские песни. Обычно концерт проходит для всех сельчан. В местном доме культуры, клубе собираются полные залы. Выступают победители конкурса „Студенческая весна“, Лиги КВН СФУ. Перед выступлениями репетиции концертной программы длятся несколько месяцев».

Завершится агитационный лыжный пробег 9 февраля. В течение двух недель ребята намерены вести онлайн-дневник в Паблике СФУ и на официальной страничке проекта ВКонтакте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.