Красноярская Школа публичной дипломатии отметила пятилетие своей деятельности | Новости СФУ

Красноярская Школа публичной дипломатии отметила пятилетие своей деятельности

Школе публичной дипломатии Красноярского края исполнилось 5 лет. В честь юбилея 31 декабря 2015 года опубликован каталог проектов, реализуемых в рамках деятельности школы.

Василий Никуленков, канд. ист. наук., руководитель школы: «С 1925 года молодое советское государство „пером и шпагой“ завоевывало место в новом постреволюционном мире, который уже прошёл одну мировую войну и не принял СССР в качестве полноправного участника международных отношений. Мастерство советской дипломатии и отечественной культуры в духе соцреализма убедили мир, что обновлённая Россия не столько опасна, сколько нужна Евразии и всем континентам как крупнейший историко-культурный, творческий, научный, спортивный центр.

Работа Всесоюзного общества культурной связи с заграницей 1925–1958 годов была направлена на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере, на формирование объективного представления о нашей стране за рубежом, преодоление культурных барьеров, негативных стереотипов. С 1958 года работал Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, которому удалось „мягкой силой“ привлечь на нашу сторону „половину планеты“. Страны Азии, Африки, Южной Америки, Южной и Восточной Европы искренне верили, что в любой ситуации к ним на помощь придёт самый мощный, справедливый, бесстрашный, цивилизованный защитник — Россия.

Сегодня невозможно представить успех внешней политики России без массированной поддержки подвижников общественной дипломатии в регионах нашего государства. Раскрывать доступно суть наших международных интересов, поддерживать дружеские культурные и научные связи с коллегами из-за рубежа, представлять интересы России в такой форме, которая бы наиболее эффективно объяснила мировой общественности, что мы никогда не были агрессором, а оставались верным другом в любой ситуации — вот неполный перечень наших задач сегодня».

Школа публичной дипломатии Красноярска на базе Центра геополитики и международных отношений СФУ с 2010 года реализует целый ряд крупных дипломатических, общественных, культурных, издательских и научных проектов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.