СФУ стал участником Сетевого университета БРИКС | Новости СФУ

СФУ стал участником Сетевого университета БРИКС

СФУ вошёл в число участников образовательного проекта «Сетевой университет БРИКС». Российский пул составили 20 вузов. Они были определены Минобрнауки РФ по результатам отбора из 120 вузов, заявивших о желании войти в состав Сетевого университета.

Сетевой университет представляет собой открытый образовательный проект, деятельность которого будет направлена на совместную реализацию актуальных образовательных программ и проведение совместных научных исследований ведущих университетов стран-участниц БРИКС: России, Китая, Бразилии, Индии, ЮАР. Проект призван объединить ресурсы стран-участниц по обеспечению национальных экономик профессиональными кадрами и проведению объединенных исследований. Преподавание будет проводиться известными учеными стран БРИКС и станет реальной возможностью получения уникальных знаний, способствующих развитию науки и высокотехнологичной промышленности.

«В сетевое взаимодействие должны быть включены не только университеты, которые борются за право занять передовые места в рейтингах, но и те университеты, которые работают на местах, — сообщил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. — В настоящее время ключевым вопросом является мобильность как у студентов, так и у преподавателей. Страны признают важность дистанционных подходов обучения, прежде всего в виду расстояния между странами-членами БРИКС».

Также он отметил, что в рамках Сетевого университета, прежде всего, стоит развивать магистерские программы. При этом не нужно исключать аспирантские и программы бакалавриата, ввиду того, что многие страны заинтересованы в научном потенциале, который имеется сегодня в России.

«Сетевой университет выстраивается вокруг приоритетов БРИКС — это энергетика, компьютерные и социально-экономические науки, экология, изменение климата. Все направления достаточно сильно представлены в нашем университете, — подчеркнул проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. — В последние годы СФУ начал самостоятельно выстраивать совместные образовательные траектории с университетами Китая и Индии.

Сетевой университет для нас интересен в первую очередь тем, что даёт нам более широкие возможности в части мобильности студентов и преподавателей, разработке совместных образовательных программ. Как участники проекта мы будем включены в его образовательные и научные сети. Другие организации проекта будут видеть спектр наших программ, ориентироваться на них».

В рамках проекта Сибирский федеральный университет намерен реализовать ряд мероприятий. Среди них:

  • запуск совместных программ подготовки магистров и аспирантов на английском языке;
  • обеспечение совместного руководства научными проектами магистров и PhD-студентов, осуществляющих партнёрские исследования;
  • организация академической мобильности преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов университетов стран БРИКС в рамках реализации совместных программ;
  • разработка летних школ и программ с университетами-партнёрами стран БРИКС для магистров и аспирантов;
  • проведение совместных исследований в области геологии, биогеохимии, исследований арктических территорий, экологии, дендрохронологии;
  • участие в научно-образовательных и технологических выставках, представление совместных научных разработок и т. д.

Принципы работы Сетевого университета БРИКС закрепит «Меморандум взаимопонимания». В его подготовке приняли участие Министерство образования и науки Российской Федерации, ведущие вузы страны, эксперты ассоциации «Глобальные университеты» и представители Рособрнадзора. Планируется, что документ будет подписан в рамках очередной встречи министров образования стран-участниц в ноябре этого года.

Как заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, в полную силу Сетевой университет БРИКС заработает в 2016 году: «Со следующего учебного года уже заработает полноценная сетевая структура, и очень многие из российских студентов, в частности, получат возможность часть своего обучения проходить в лучших университетах наших партнёров по БРИКС».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.