Юристы СФУ внедряют антикоррупционную методику | Новости СФУ

Юристы СФУ внедряют антикоррупционную методику

Коллектив преподавателей Сибирского федерального университета завершил работу над созданием методики оценки коррупциогенных рисков для сис­те­мы образования.

Авторами методики стали:

  • доцент кафедры деликтологии и криминологии, канд. юрид. наук Сергей Красноусов;
  • доцент кафедры международного права, канд. юрид. наук Валентина Терешкова;
  • ассистент кафедры деликтологии и криминологии, канд. юрид. наук Наталья Хлонова;
  • заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами, доцент, канд. экон. наук Ирина Воронцова.

Отметим, что все авторы методики прошли повышение квалификации по практи­ко­о­ри­ен­ти­ро­ван­ным методам обучения в России и за рубежом.

«Существует мнение, что работа учёных и преподавателей носит большей частью теоретический характер и не всегда имеет применение на практике. Мы опровергли эту точку зрения, найдя новые направления для использования методики практи­ко­о­ри­ен­ти­ро­ван­ного обучения, и по результатам проведённого исследования предложили методику оценки коррупциогенных рисков для конкретной отрасли — системы образования», — отметил Сергей Красноусов.

«Сформулировать адекватные рекомендации для российских общеобразовательных организаций позволил анализ международных норм о предупреждении коррупции, обобщение практик противодействия коррупции в об­ра­зо­ва­тель­ных организациях зарубежных стран, прошедших апробацию в реальных школах, анализ мнения российских экспертов и специалистов международных организаций», — подчеркнула Валентина Терешкова.

Результаты исследования и методология были положены в основу разработки нового электронного курса по противодействию коррупции с использованием современных средств электронного обучения на базе технологии Moodle. Курс прошёл экспертизу и включён в стратегический проект СФУ «Развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Апробация курса в этом учебном году проходит у студентов магистратуры, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Итоги проекта и методика представлены в пособии «Методика разработки коррупциогенной карты рабочего места руководителя образовательной организации», которое при содействии Красноярского фонда поддержки науки и научно-технической деятельности было опубликовано в 2015 году. Авторы считают, что пособие будет интересно не только специалистам в сфере образования, но и всем лицам, интересующимся вопросами предупреждения коррупции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.