В ЮИ СФУ состоялся первый антикоррупционный форум | Новости СФУ

В ЮИ СФУ состоялся первый антикоррупционный форум

24–25 сентября 2015 года в рамках дней науки «Енисейские политико-правовые чтения» прошёл научно-практический форум «Противодействие коррупции: современные подходы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Юридический институт СФУ, Гражданская ассамблея Красноярского края и Администрация губернатора Красноярского края. Участие в форуме приняли учёные, юристы-практики и представители общественности.

Собравшиеся обсудили:

  • роль гражданского общества в предупреждении коррупции, резервы противодействия коррупции в правовых системах мира (доклад вице-президента Российской криминологической ассоциации Виктора Астанина);
  • легальное определение коррупции (выступление заведующего кафедрой ЮИ Николая Щедрина);
  • стандарты эффективности в области противодействия коррупции (сообщение председатель Совета Гражданской ассамблеи края Алексея Менщикова);
  • проект стратегии взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции (доклад заместителя начальника управления губернатора края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Николая Сарапулова);
  • формы и методы антикоррупционного просвещения молодёжи (сообщение доцента ЮИ Ирины Зыряновой) и другие тематические вопросы.

Об антикоррупционном воспитании молодёжи в Германии доложил преподаватель кафедры деликтологии и криминологии СФУ Петр Вырва. Выступление было подготовлено при участии студенток из Германии Яны Фиберг и Александры Кремер, обучающихся в ЮИ СФУ по программе обмена. Такой подход позволил участникам форума из первоисточников получить информацию о способах противодействия коррупции в Европе.

В формате круглого стола обсудили проблемы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе и в образовании.

«Совместная работа представителей науки и практики в обсуждении проблемных ситуаций позволила участникам вскрыть актуальные проблемы предотвращения и урегулирования конфликта интересов, выработать подходы к решению сложных практически ситуаций», — уверена модератор круглого стола, начальник отдела кадров и государственной службы Администрации губернатора Красноярского края Марина Романова.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.