Коррупциогенную карту рабочего места руководителя составят в СФУ | Новости СФУ

Коррупциогенную карту рабочего места руководителя составят в СФУ

10 октября 2014 года в СФУ состоялся интерактивный семинар «Коррупциогенная карта рабочего места руководителя муниципальной образовательной организации». Мероприятие было организовано на базе Юридического института и Института экономики, управления и природопользования СФУ.

В семинаре приняли участие свыше 20 директоров красноярских школ и представителей главного управления образования администрации г. Красноярска. В ходе совместной работы, используя специализированную анкету, организаторы составили профиль компетенций руководителя с учётом требований к управлению коррупционными рисками и уточнили набор коррупционных рисков, наиболее часто встречающихся в деятельности директоров школ.

По словам сертифицированного эксперта по оценке профессиональных компетенций на базе системы CAPTain, заведующей кафедрой управления человеческими ресурсами Ирины Воронцовой, это позволит в дальнейшем оценить готовность руководителей школ успешно решать поставленные перед ними задачи в конкретном организационном контексте с учётом требований со стороны внешней среды.

Отметим, что под составлением коррупциогенной карты рабочего места руководителя образовательной организации, специалисты понимают разработку перечня требований к личности директора школы, его функциональным обязанностям и деятельности с точки зрения противодействия коррупции.

«Давно существующая международная методика оценки личностных качеств и рабочего стиля руководителя никогда не применялась в нашей стране в целях противодействия коррупции. Поэтому наш семинар, обратившийся к этой теме, можно считать уникальным. Сейчас мы находимся в начале пути. Следующими шагами станут разработка методики создания коррупциогенной карты рабочего места и ее экспертная оценка. В дальнейшем карта поможет руководству отрасли видеть, оценивать коррупционные риски и принимать кадровые решения с учетом результатов использования адаптированной методики», — считает доцент кафедры деликтологии и криминологии, канд. юрид. наук Сергей Красноусов.

Добавим, что семинар прошёл при грантовой поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Справка

Система CAPTain или Computer Aided Personnel Test представляет собой ориентированный на рабочие процессы компьютерный метод анализа компетенций на базе самооценки личности. Тест позволяет определить пороговые характеристики по перечню критериев готовности к выполнению работы: знания, навыки, мотивация, стиль работы, качества руководителя, особенности принятие решений, личностные характеристики, роль в команде.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.