Болид СФУ признан лучшим среди дебютантов | Новости СФУ

Болид СФУ признан лучшим среди дебютантов

Гоночный болид «Элеанор» команды Сибирского федерального университета Siberian Racing Team занял первое место в 3 классе по итогам фестиваля автоспорта «Формула Студент 2015», который прошёл в Москве в конце сентября.

Как рассказал директор Центра автомобильного и мотоциклетного спорта СФУ Данила Периков, расчётная скорость болида в районе 120 км/ч, объём четырёхцилиндрового двигателя — 600 куб. см. Сборная команда из инженеров, управленцев и экономистов представила на суд жюри не только проект, но и конструкторскую документацию, отчёт о стоимости и презентацию бизнес-плана. Для производства использовались в основном детали отечественного производства.

«В прошлом году мы принимали участие в качестве зрителей и поняли, что можем построить машину и участвовать в инженерно-спортивных соревнованиях наравне с российскими и иностранными вузами. В результате годичной подготовки и кропотливой работы сразу одержали победу в классе, где представлены „новички“», — рассказал Данила Сергеевич.

Своими впечатлениями поделился и пилот болида, студент 2 курса Политехнического института Павел Симонов: «Это в большой степени и образовательный проект. Работая над ним, мы не просто получали знания, а тут же применяли их на практике. Мы обсуждали с командой, как сделать ту или иную деталь, готовили чертежи и в итоге собрали болид полностью своими руками».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.