Команда СФУ представит Сибирь на соревнованиях гоночных болидов Formula Tyumen | Новости СФУ

Команда СФУ представит Сибирь на соревнованиях гоночных болидов Formula Tyumen

Команда СФУ примет участие в региональных научно-технических соревнованиях Formula Tyumen — 2015, которые пройдут в Тюмени 24–25 июля 2015 года. Ребята представят проект гоночного болида, который будет оценён экспертами по ряду критериев.

Мероприятие состоится в рамках Международных соревнований «Формула SAE», более известных в Европе как «Формула Студент».

Как рассказал капитан команды СФУ Павел Шеенок, студенты Политехнического института СФУ выступили в роли инженерной компании, которая должна была разработать, построить и испытать авторский гоночный болид для непрофессиональных гонщиков: «Команда представит конструкторскую документацию на проект и докажет, что применяемые технические решения являются оптимальными. Кроме того, предстоит доказать экономическую целесообразность применяемых решений и разработать бизнес-план на мелкосерийное производство своих автомобилей».

Соревнования Formula Tyumen проходят в Тюмени во второй раз. Программа соревнований разбита на два дня:

  • в первый день участники представят вниманию экспертов бизнес-план, дизайн-репорт, рассказ о команде и научный доклад о болиде (судить данные дисциплины будут представители итальянской компаний Dallara);
  • динамические испытания второго дня будут включать в себя тесты на торможение, на разгон и скорость, на маневренность («восьмёрка»), на шум и переворот.

Ожидается, что площадка соберёт более 200 участников и свыше 2 500 зрителей. Продемонстрировать спроектированные гоночные болиды типа «Формула Студент» съедутся команды из Екатеринбурга, Челябинска, Белгорода, Уфы, Тольятти, Самары, Перми.

Справка

Команда СФУ Siberian Racing Team основана в сентябре 2014 года. На сегодняшний день в команде более 40 студентов, которые проектируют, изготавливают и собирают гоночный автомобиль. Команда работает как профессиональный коллектив и разделена на 6 групп:

  • силовая установка;
  • электрооборудование и телеметрия;
  • подвески;
  • рулевое управление;
  • тормозная система;
  • маркетинг.

Будущие инженеры используют самое продвинутое программное обеспечение для моделирования и анализа в процессе проектирования, чтобы убедиться в правильности принятых технических решений.

Команда SRT также планирует стать участником российского этапа соревнований «Формула Студент», который пройдёт с 10 по 13 сентября в Москве.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.