Студент СФУ вошёл в число лучших IT-специалистов СНГ | Новости СФУ

Студент СФУ вошёл в число лучших IT-специалистов СНГ

Студент Института космических и информационных технологий СФУ Андрей Речитский стал победителем VIII Международной олимпиады «IT-Планета 2014/15» в конкурсе компании InterSystems «Объектная СУБД Cache и BI DeepSee». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая 2015 года.

Как рассказал Андрей, соревнования проходили в три этапа: онлайн-тестирование, заочное решение практических задач в течение двух недель и очный финал. «В финале в течение 4 часов нужно было решить 3 практические задачи. Причём сами по себе они были несложными, но требовали знания особенностей СУБД Caché и BI DeepSee. Я работаю с технологиями компании InterSystems уже почти 3 года, так что для меня эти задачи не были проблемой, я сдал всё за полтора часа до окончания. Остальные финалисты тоже неплохо решали, но, видимо, им не хватило практического опыта».

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области IT, направленном на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества IT-образования.

В финале соревнований встретились 300 участников из 4 стран, которые в течение последнего учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов по 16 направлениям. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники вузов.

Олимпиада проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ, комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Напомним, ранее студенческая разработка команды с участием Андрея Речитского «Система мониторинга состояния служебной техники» стала лучшей в конкурсе Student Innovator Awards — 2014, проводимого в России и СНГ, и международного конкурса «InterSystems Student Programming Competition 2015».

Помимо этого, в 2013 году проект автоматизированная система «Учёт курсов» занял второе место в конкурсе Student Innovator Awards.


Андрей на фото в зеленой футболке

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.