Студенты СФУ — победители международных IT-конкурсов | Новости СФУ

Студенты СФУ — победители международных IT-конкурсов

В рамках визита делегации корпорации InterSystems в СФУ состоялось награждение студентов Института космических и информационных технологий СФУ по итогам конкурсов, организованных компанией.

В состязании Student Innovator Awards — 2013, проводимого в России и СНГ, студенты СФУ заняли весь призовой пьедестал. Отметим, все проекты выполнены под научным руководством доцента СФУ Юрия Якунина. Лучшими студенческими разработками признаны:

  • 1 место — «Система мониторинга функционирования золотодобывающего участка», авторы Дмитрий Тырылгин и Юрий Дробков;
  • 2 место — автоматизированная система «Учёт курсов», авторы Илья Подолько и Андрей Речитский;
  • 3 место — «Система прогнозирования потребностей в выпускниках учреждений профессионального образования», авторы Константин Коношенко и Илья Подолько.

Разработчики проекта-победителя Юрий Дробков и Дмитрий Тырылгин приняли участие в международном студенческом конкурсе программистов InterSystems Student Programming Competition 2014, где также одержали победу. Помимо денежного приза, один из представителей команды будет командирован в период летних каникул на обучение в штаб-квартиру InterSystems (США) на выбранный курс обучения.

Добавим, Илья Подолько одержал победу в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «ИТ-Планета 2014» в номинации «Программирование», также обеспечив себе возможность стажировки в штаб-квартире InterSystems.

«Это не первый успех студентов ИКИТ в конкурсах, организованных компанией InterSystems. В 2012 году была одержана первая победа на российском уровне, а за два последующих года выиграно 7 грантов, — рассказал директор ИКИТ Геннадий Цибульский. — И уже в 2014 году с целью углубления и расширения учебных, научных и производственных связей между СФУ и нашим стратегическим партнёром — филиалом корпорации Intersystems — создана базовая кафедра „Интеллектуальные системы управления“».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.