Учёные СФУ обсудили космические и информационные технологии | Новости СФУ

Учёные СФУ обсудили космические и информационные технологии

СФУ выступил одним из соорганизаторов Международного научно-технического конгресса «Космические и информационные технологии XXI века», который впервые проходил в Красноярске 12–13 ноября 2014 года. Организатор конгресса — ми­ни­стерство информатизации и связи Красноярского края.

В краевом центре собрались российские и зарубежные учёные, руководители ведущих телекоммуникационных компаний и предприятий космической отрасли из Германии, Китая, Франции, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, а также регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и республики Бурятия. Почётным гостем стал летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Цель проведения конгресса — укрепление научных контактов, обсуждение последних достижений в области связи, космических и информационных технологий, знакомство с практическим опытом систем защиты информации. Масштабное мероприятие объединило в себе сразу несколько конференций:

  • «Решетнёвские чтения»;
  • «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли»;
  • «Информационные системы. Телекоммуникации. Связь»;
  • «Информационная безопасность. Системы защиты информации и персональных данных».

Участники конгресса обсудили вопросы информационной безопасности, развития спутниковой индустрии, защищённых электронных услуг для населения, перспективы развития государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Один из центральных докладов на пленарном заседании представил директор Института космических и информационных технологий СФУ Геннадий Цибульский. Его выступление было посвящено региональным проблемам дистанционного зонирования Земли.

«Конгресс дал хорошую возможность обсудить проблемы, обменяться с российскими и зарубежными коллегами передовым опытом и идеями, связанными с использованием космических и информационных технологий, — отметил Геннадий Цибульский. — На этой площадке специалисты обсудили актуальные вопросы, требующие прогрессивных и нестандартных решений».

Добавим, в рамках конгресса на площадке Института космических и информационных технологий СФУ проходят межвузовские соревнования в области информационной безопасности KrasCTF. Участие в них принимают 10 команд различных вузов Сибирского федерального округа. Результаты соревнований подведут 14 ноября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.