В СФУ прошли соревнования «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» чемпионата «Абилимпикс» | Новости СФУ

В СФУ прошли соревнования «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» чемпионата «Абилимпикс»

За пару часов студенты ИКИТ разработали мобильное приложение.

Соревнования прошли в Институте космических и информационных технологий 19 марта в рамках VIII Регионального конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который насчитывает десятки компетенций. В этом году участниками состязаний по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» стали только студенты ИКИТ СФУ.

«Решение о проведение конкурса по специальности „Разработчик виртуальной и дополненной реальности“ организаторы „Абилимпикс“ приняли буквально две недели назад, впервые в конкурсе участвуют студенты. Большое спасибо коллегам, сотрудникам ИКИТ за то, что удалось в такие сжатые сроки подготовить площадку, программное обеспечение и участников. Конкурсное задание единое для всех регионов. Сегодня за два часа учащиеся, используя техническое задание конкурса, должны были разработать приложение на основе технологии виртуальной и дополненной реальности с учётом всех заданных параметров: цвета, звука, технологических критериев. Золотой медалист конкурса будет представлять Красноярский край на национальном уровне в чемпионате „Абилимпикс“», — прокомментировал Артур Демко, старший преподаватель кафедры прикладной информатики Института космических и информационных технологий СФУ.

Призовые места конкурса распределились следующим образом:

  • 1-е место — Дедюхина Ксения;
  • 2-е место — Брылёва Алина;
  • 3-е место — Глушков Валерий.

«Конкурс проходит в новом уютном Центре компетенций развития компьютерных видов спорта СибКодинг Хаб, который создан при поддержке программы развития университета „Приоритет 2030“ и в дальнейшем будет работать, как площадка для проведения мероприятий для студентов и место для студенческого творчества», — прокомментировал Илья Русак, организатор конкурса в СФУ, заместитель директора по воспитательной работе Института космических и информационных технологий.

Масштабный чемпионат «Абилимпикс», в рамках которого прошел конкурс в СФУ, стартовал в Красноярском крае 19 марта и завершится 22 марта 2024 года. Организатор — региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Красноярском крае на базе КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства». Задача чемпионата — содействовать профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и специалистов с инвалидностью на рынке труда.

«Для выполнения заданий конкурса студентам как раз пригодятся знания, которые они получают, обучаясь в ИКИТ прикладной информатике на российских конструкторах проектов дополненной и виртуальной реальности EV Toolbox. Тем не менее, готовясь к конкурсу, мы выходим за рамки вузовской программы, например, изучаем создание APK-файла приложений», — прокомментировал Сергей Бортновский, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной информатики ИКИТ СФУ.

Все победители и призёры пройдут стажировку на предприятиях индустриальных партнёров. За время стажировки участники приобретут уникальный опыт и возможность зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства.

«В чемпионатах „Абилимпикс“ я участвую со школьной скамьи, это мой четвертый чемпионат. Сложность заданий меняется с уровнем чемпионата — региональный чуть легче, в национальном конкурсе появляются новые этапы. Участие в конкурсе очень расширяет кругозор: для выполнения задания приходится изучать новое программное обеспечение, читать, исследовать», — сказала участница чемпионата Алина Брылёва, студентка 3-го курса кафедры программной инженерии ИКИТ СФУ.

Напомним, в прошлом году студенты Института космических и информационных технологий СФУ уже становились призёрами чемпионата «Абилимпикс», выиграв золото и серебро в составе команды Красноярского края в категории «Студенты» по компетенциям «Промышленная робототехника» и «Электропривод и автоматика».

Красноярский край несколько лет входит в пятёрку лидеров национального чемпионата по медальному зачёту среди всех регионов России. В первом чемпионате участие принимали 117 конкурсантов, сегодня участников более тысячи — это школьники, студенты и специалисты со всего края.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является одним из проектов платформы «Россия — страна возможностей». Основная его цель — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.