СФУ на форуме научной молодёжи | Новости СФУ

СФУ на форуме научной молодёжи

Руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных Наталья Бахова представляет СФУ на Форуме научной молодёжи федеральных универ­си­тетов, который проходит с 15 по 19 сентября 2014 года в Северо-Восточном федеральном университете в Якутске.

Мероприятие проводится впервые в рамках реализации сетевого взаимодействия федеральных университетов. Всего в форуме участвуют около 300 студентов, аспирантов и молодых учёных из 8 федеральных университетов.

В открытии мероприятия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Института социального развития стран Европы и Азии при исследовательском центре развития Госсовета КНР Ли Фэньлинь. Он отметил, что подобные проекты дают студентам возможности для общения и расширения кругозора.

«Сегодняшний форум очень важное событие для молодёжи всей страны. Более полувека назад я был студентом в Китае, затем стал аспирантом российского университета. Тогда и думать было невозможно о мероприятиях такого масштаба. В современном мире идёт конкуренция за новые высоты в науке и технологиях, поэтому молодёжь должна учиться и овладевать совершенно новыми знаниями», — подчеркнул Ли Фэньлинь.

Как рассказала Наталья Бахова, наличие различных форматов и площадок для общения молодых учёных позволило обменяться реальным опытом и получить новые знания для большинства участников форума. «Меня приятно удивило обилие различных научных форм для студенческого общения, представленных на форуме. Это и научные дебаты, и мастер-классы, научно-популярные лекции. Помимо этого, состоялось заседание круглого стола активистов студенческих научных сообществ федеральных вузов, где обсуждалась возможность создания единого студенческого сообщества федеральных университетов».

Наталья Александровна также приняла участие в научно-практической конференции «Аммосов-2014», открытой в рамках форума научной молодёжи, где заняла первое место в секции мир науки и искусства с докладом «Региональный public art», а также была приглашена в качестве члена жюри научных дебатов аспирантов и молодых учёных «Slam-fu».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.