Делегация СФУ представила университет на бизнес-форуме в Тюмени | Новости СФУ

Делегация СФУ представила университет на бизнес-форуме в Тюмени

С 19 по 21 августа 2022 года в Тюмени прошел X международный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей», организованный Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и центром «Мой бизнес». Впервые к участию на форуме были приглашены представители Министерства науки и высшего образования РФ, Открытого университета «Сколково» и университетов страны.

Важной задачей форума стала организация встречи бизнес-сообщества и представителей ведущих университетов, ответственных за реализацию образовательных практик молодёжного предпринимательства. От СФУ участие в работе форума приняли руководитель стратегического проекта программы «Приоритет 2030» Наталья Бахова, руководитель программ ДПО по предпринимательству Елена Мягкова и начальник Центра предпринимательства и консалтинга Вера Копылова.

В рамках форума состоялись нетворкинг-сессия «Проектирование траектории молодого предпринимателя в университете», посвященная приоритетам государственной молодежной политики в области развития и поддержки молодёжного предпринимательства, инструментам самоопределения будущих предпринимателей, программам дополнительного образования в сфере предпринимательства.

Вера Копылова, начальник Центра предпринимательства и консалтинга: «Один из фокусов так называемой третьей миссии университетов — это вклад в социально-экономическое развитие страны и регионов. Тема молодёжного предпринимательства и важность реализации предпринимательской траектории студента в университете стали магистральными темами форума. Университеты взяли на себя задачу грамотной профориентации молодёжи в сторону предпринимательства, разработку игровых элективных курсов, подготовку выпускных квалификационных работа в формате стартап-проекта, проведение предпринимательской экспертизы студенческих идей и проектов, формирования сообщества предпринимателей — успешных выпускников университета и многое другое».

Отдельным треком форума стало заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на развитие молодёжного предпринимательства в университетах.

Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк»: «Университет становится площадкой развития предпринимательских навыков и компетенций. На это есть запрос и со стороны индустрии, бизнес-сообщества и со стороны самих студентов. При этом мы говорим как о развитии классического, так и технологического предпринимательства, как о стартап-проектах, так и стартапов в университете. Наша задача сформировать предпринимательскую культуру, дать возможность нашим студентам выбрать конкурентную карьерную траекторию предпринимателя и реализовывать бизнес-проекты уже во время учёбы».

В результате критического обсуждения концепции и технологии реализации инициативы по развитию экосистемы предпринимательства в системе высшего образования были утверждены методические рекомендации проекта «Стартап как диплом», с учётом предложений бизнес-сообщества и представителей вузов.

В СФУ с 1 сентября стартует новый этап программы «Стартап как диплом» в рамках Программы развития университета на 2021-2030 годы и реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Это альтернатива выпускной квалификационной работе. Выпускник университета может представить комиссии свой успешно работающий стартап-проект или стартап. Программа работает с 2019 года, в неё включены 40 вузов по всей стране. Цель проекта — это дать возможность студентам как можно раньше погрузиться в предпринимательство и привлечь инвестиции в свои стартапы.

А с 1 октября будут запущены программы дополнительного профессионального образования для обучающихся всех институтов СФУ по направлению «Запуск Start-UP проекта» в рамках серии программ «Трансфер инновационных технологий в Start-UP проект».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.