В СФУ состоялся первый выпуск элитной магистратуры | Новости СФУ

В СФУ состоялся первый выпуск элитной магистратуры

11 июля 2014 года в СФУ состоялся торжественный выпуск магистрантов проекта «Специальное инженерное образование».

Проект «Специальное инженерное образование» стартовал в СФУ в сентябре 2012 года. Цель проекта — подготовка высококвалифициро­ванных инженерных кадров для инновационных производств. Участниками элитной магистратуры стали студенты трёх программ:

  • «Системное проектирование космических аппаратов» (ИКИТ);
  • «Обработка давлением металлов и сплавов» (ИЦМиМ);
  • «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования» (ПИ).

Первый выпуск элитной магистратуры СФУ составил 19 человек.

«Вы не наши первые ласточки, а первые орлы, — приветствовал выпускников экспериментального проекта ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. — Это только начало большого дела, которое мы пытаемся взрастить в стенах университета. Я очень доволен, что у вас стопроцентное трудоустройство, вы все знаете, какие зарплаты будете получать, как устроите дальнейшую жизнь».

Эффективная модель специального инженерного образования основана на запросах промышленного сектора и базируется на использовании современных образовательных технологий. Это позволило СФУ готовить специалистов нового типа как носителей целостной инженерной деятельности. Курс обучения подготовлен и реализован в тесном сотрудничестве с работодателями: образовательные программы составлены с учётом профессиональных стандартов заказчика, итоговые магистерские диссертации решают реальные научные задачи производства.

«По сути, амбициозный проект элитного инженерного образования стал проектом изменений в подготовке инженеров. Каков современный инженер? Как его готовить? Что нужно делать, чтобы образование инженера стало элитным? На эти вопросы мы отвечали, разрабатывая проект, — говорит куратор проекта, заместитель проректора по учебной работе Ольга Осипенко. — Наш ответ: элитное образование это, в первую очередь, резкое улучшение качества образования».

Экспериментальный проект по подготовке элитных инженеров финансировался университетом. Для магистрантов проекта СФУ организовал интенсивное обучение английскому языку и длительные стажировки в международных инжиниринговых центрах и университетах в Бирмингеме (Великобритания), Тулузе (Франция), Дюссельдорфе (Германия). Кроме того, были введены несколько новых курсов.

Заказчиками и работодателями для этих выпускников стали предприятия Красноярского края ОАО «Информационно-спутниковые системы», научно-производственное предприятие «Радиосвязь». Интерес к выпускникам проявили и международные компании.

«Мы получили 7 специалистов, которые теперь — наш золотой фонд, которых мы должны беречь, — говорит ведущий инженер-конструктор ОАО „Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва, д-р техн. наук Виктор Чеботарёв. — Надеемся, что ребята продолжат деятельность „аксакалов“ нашего производства. У них уже есть интересная работа, участие в международных контрактах, внимание руководства, потенциальный карьерный рост».

«После специалитета у меня были другие планы, но я узнала про этот проект и поступила в магистратуру, — рассказывает Юлия Дитковская. — Мне очень повезло. Стажировка дала опыт, который я смогла продуктивно использовать в своей научной работе».

Добавим, проект элитного инженерного образования в СФУ продолжен.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.