Ректор СФУ дал старт ещё четырём программам элитной магистратуры | Новости СФУ

Ректор СФУ дал старт ещё четырём программам элитной магистратуры

1 декабря 2014 года в СФУ на расширенном совещании под председательством ректора Евгения Ваганова подвели итоги первого этапа реализации пилотного проекта «Специальное инженерное образование» и запустили четыре новые магистерские программы.

В совещании приняли участие первый проректор Павел Вчерашний, проректор по учебной работе Максим Румянцев, руководители магистерских программ.

По словам куратора проекта, заместителя проректора по учебной работе Ольги Осипенко, в ходе двухлетней работы сделано главное — отработана новая модель подготовки инженеров.

«Начиная проект, мы понимали, что для подготовки хорошего инженера нужны, во-первых, усиленная языковая подготовка, во-вторых, практика, желательно на базе зарубежного партнёра по профилю и, наконец, инструмент взаимодействия с заказчиком. Первый выпуск элитных инженеров состоялся. Спустя два года мы четко понимаем, КАК это делать. Ещё одна наша гипотеза — необходимость публичного представления результа­тов — также нашла подтверждение», — сообщила Ольга Анатольевна, презентуя итоги первого этапа.

Вместе с тем, по словам Ольги Осипенко, выявлены ряд проблемных мест, которые будут дорабатываться в ходе реализации второго этапа. Так, стало очевидно, что самим преподавателям необходимы дополнительные знания, а получаемые магистрантами компетенции требуют более детального согласования с работодателем.

«Успешность проекта подтверждается востребованностью выпускников, — считает советник ректора Наталия Гафурова. — Командой за прошедший год проведена серьёзная работа: к запуску готовы ещё четыре образовательные программы. Выбор сделан в пользу перспективных для Сибирского региона направлений: энергетика, металлургия, радиохимия и нефть и газ».

«Специальное инженерное образование» или элитная магистратура может из амбициозного желания университета готовить высококвалифицированные кадры вылиться в прибыльный проект, уверен руководитель магистерской программы, директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов: «Степень ответственности у руководителей программ крайне высока. За нами стоят серьёзные работодатели. Если у нас получится достичь хорошего результата и заинтересовать бизнес, это может быть выгодно всему университету».

По словам ректора СФУ, элитная магистратура — это попытка выйти на новый уровень подготовки инженеров. «Проект будем продолжать, — подвёл итог совещания Евгений Ваганов. — Но он требует расширения, в том числе и количественного. Уже в следующем году в СФУ будет около 1,5 тысячи магистрантов. Еще через год — на 300–400 больше. Необходимо, чтобы к третьему этапу реализации в проекте участвовали не менее трети». Также, по мнению Евгения Александровича, важно, чтобы в подготовку магистрантов активнее включались научные коллективы университета: «Участие магистрантов в НИР и НИОКР, в решении конкретных задач, которые ставит бизнес перед научным сообществом, должно стать обязательной частью подготовки».

Напоследок ректор предложил подумать команде проекта не только над расширением инженерного образования, но и над созданием бизнес-школы по экономике.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.