Эксперты дали оценку проектным идеям магистрантов | Новости СФУ

Эксперты дали оценку проектным идеям магистрантов

8–9 декабря 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялось первое публичное представление проектных идей магистрантами, обучающимися по проекту «Специальное инженерное образование». Студенты элитной магистратуры набора 2015 года уже определились с темами научной работы и представили экспертному сообществу 34 проектные идеи.

Как сообщила куратор проекта, заместитель проректора по учебной работе СФУ Ольга Осипенко, презентация призвана решить несколько принципиальных задач: «Магистранты продолжают учиться публичным предъявлениям результатов своих работ, а университет формирует банк экспертов. При этом очень важно, чтобы эксперты были внешними по отношению к программам элитной магистратуры».

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие учёные СФУ, работающие в других областях науки, а также действующие инженеры крупных предприятий. На каждый из представленных проектов эксперты заполняли оценочные листы, где отмечали его достоинства и пожелания по доработке.

«Мероприятие задумано очень правильно. Мы должны понимать, как развивается инженерная мысль: кто и что может представить, кто и как может это оценить, — отметил экс главный инженер Центрального конструкторского бюро „Геофизика“, д-р техн. наук Владимир Усаков. — Также важно, что эта работа ведётся на предварительном этапе. Люди, которые что-то собираются реализовывать, должны понимать цели и суть предстоящей работы, а не просто выполнять рекомендации научного руководителя».

«Для магистров первого года обучения это был настоящий краш-тест их идей. Среди представленных проектов встречались и слишком широкие для магистра, и чётко прикладные, больше направленные на организацию процесса. Думаю, всем участникам было интересно мнение экспертов, ведь главная задача каждого — довести проект до ума, — поделился мнением инженер-испытатель АО „‚Информационные спутниковые системы‘ имени академика М. Ф. Решетнёва“ Гурий Двирный. — Также мероприятие было полезно для понимания того, какие именно знания нужны магистру для завершения работы. Некоторые видят свои проекты не просто магистерскими, а прикладными, некоторые собираются их коммерциализировать. Эти задачи требуют разных компетенций».

Заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк посчитала мероприятие важным шагом в поднятии уровня будущих инженеров: «Судя по представленным проектам, ребята видят мировой уровень своих работ в том, чтобы поехать куда-то, посмотреть, что там сделали и повторить это у себя. Это неправильная позиция, и такой подход нужно менять. Инженерам важно понять, что они сами могут работать на мировом уровне. Российская инженерная мысль достаточно сильная, может предложить свои решения и этим обогатить мировую инженерию».

Важность мероприятия для магистрантов, их руководителей и в целом для университета подчеркнул заведующий кафедрой электротехнических комплексов и систем СФУ, профессор, д-р техн. наук Василий Пантелеев.

«Мероприятие даёт магистрантам возможность не только учиться представлять свои работы, публично докладывать, но после обсуждения скорректировать свои цели и задачи. То есть более ясно видеть куда идти. Для руководителей обсуждение тоже было полезно: довольно много оказалось тем, где перед ребятами поставлены непомерные задачи. А в целом — это наработка опыта. Магистратура ещё в начале пути, и мы формируем общий системный инструмент, выстраиваем обучение инженеров, которые будут гарантированно нужны работодателю», — резюмировал Василий Иванович.

Следующая публичная презентация идей магистрантов, обучающихся по проекту «Специальное инженерное образование», состоится в феврале 2016 года. Ребята представят на обсуждение экспертов планы на зарубежные стажировки.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.