В СФУ прошла новая волна рок-перемен | Новости СФУ

В СФУ прошла новая волна рок-перемен

На прошлой неделе, 17–21 февраля 2014 года, медленно тянувшиеся учебные дни разбавили выступления ребят Рок-клуба СФУ, которые не тормозили, как всем известное олимпийское кольцо, а кропотливо готовились к скорым выступлениям на площадках в различных институтах нашего университета.

Объявление о новой волне дней Рок-клуба заставило всех приверженцев рока отсчитывать драгоценные минуты до, пожалуй, самых лучших перемен — рок-перемен.

17 февраля

Как известно, понедельник — день тяжелый, но не для парней, которым, как ни одной другой группе, порядком поднадоела мутная февральская погода. Итак, начало самой драйвовой неделе положили замечательные «We Wait For The Sun», которые разбавили серые учебные будни студентов и персонала ТЭИ СФУ прекрасной и яркой плеядой акустических каверов на группы «Hurts», «Bring Me The Horizon», «Rufus Wainwright», «Lazlo Bane», «There For Tomorrow».

Позитивное настроение музыкантов и поток энергии от сыгранных песен не оставили равнодушным ровным счетом никого — люди активно подтягивались к музыкальной площадке и подпевали всем известным песням. Так или иначе, в понедельник первые «посланники» Рок-клуба СФУ «We Wait for the Sun» дали отличный старт для музыкального прилива, который с шумом прокатился по площадкам институтов СФУ.

18 февраля

Во вторник на площадке ИНиГ продолжила прививать хороший музыкальный вкус студентам СФУ группа «Moby Dick», известная своей искренней симпатией к исполнителям альтернативной музыки, список каверов на которые у них расширяется в геометрической прогрессии.

По традиции, одними из первых прозвучали аккорды знаменитых «Limp Bizkit», схожесть с которыми нельзя не отметить, хотя бы раз взглянув на этих ребят из Рок-клуба, а следом увлеченный народ услышал кавер-версии «Papa Roach», «Muse» и «Rammstein» — и тут вряд ли можно было бы увидеть человека, которому была незнакома хотя бы одна песня из репертуара Moby Dick. Но, увы, время рок-перемены было ограниченно, и после последней композиции, поблагодарив исполнителей, народ стал лениво и неохотно «растекаться» по аудиториям корпуса, ну а музыкальная эстафета тем временем перешла к «Rainy Sunday».

19 февраля

Большая перемена середины рабочей недели прошла в первом корпусе СФУ под эгидой волшебной акустической музыки, исполняемой сказочным дуэтом «Rainy Sunday». Прекрасная составляющая этого дуэта — Кристина Рэйн — вновь окутала публику в сети своего нежного и одновременно сильного голоса. В этот день ребята выступили с программой из кавер-композиции разных жанров «лайтового» рока. Здесь узнавалась и «Jessy J», и «Oasis», и «Duffy», и именно звуки акустической гитары «Rainy Sunday» придали этим хитам особое, неповторимое звучание. По окончании выступления зрители-студенты с улыбками и прекрасным настроением отправились в свои аудитории грызть гранит науки.

20 февраля

Институт цветных металлов и материаловедения встречал в этот четверг группу «New Ones». Ребята выступали прямо в холле 3 площадки и собрали невероятный аншлаг у зрителей.

По традиции выступление команды представляло собой «солянку» из собственных, не побоюсь этого слова, хитов. Многие мелодии этой группы имеют широкую известность не только в нашем городе. Среди таковых были «Infinity», «Dirty dream», «The arabian nightmare» и много чего другого. Последнее произведение является относительно новым. Эта музыка навеяна романом Роберта Ирвина «Арабский кошмар», герой которого бродит по Каиру, не понимая сон это или явь.

Выступление парней можно назвать воистину космическим. Их сумасшедшая, в хорошем смысле этого слова, инопланетная мелодия от выступления к выступлению несет зрителя прямо к звездам, неизведанным галактикам и планетам. Примечательно, что в этот раз в группе недоставало одного звена — басиста Станислава Ярикова. Он в это время болел за наших спортсменов в Сочи.

21 февраля

В пятницу под «куполом Пирамиды» состоялось выступление, закрывающее февральскую рок-неделю и давшее старт новым звездам нашей большой музыкальной семьи — дуэт «Creep Joint».

Группа была образована в октябре 2013 года, стиль музыки тяготеет к блюз-року, рок-н-роллу, гаражному року. Репертуар коллектива включает в себя как собственные песни, так и песни популярные и известные.

Андрей Масанов и Аксиния Ященко радовали зрителей-студентов потрясающей и оригинальной аранжировкой песен, которые известны абсолютно каждому меломану. «Life is fine», «We don't need money to have a good time», «Little March Girl» — все эти шлягеры были тепло приняты зрителями, многие из них пустились в пляс и подпевали. Бешеная энергетика и тонна обаяния Андрея и Ксюши полностью поглотила публику, а публика, в свою очередь, полностью была отдана музыкантам.


На такой радостной и позитивной ноте завершилась февральская музыкальная неделя команд Рок-клуба СФУ. А совсем скоро наши ребята в очередной раз заявят о себе и зададут на жару на ежегодном фестивале студенческого творчества «Новая весна»!

Рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.