СФУ посетил эксперт в области России Туомо Сумманен | Новости СФУ

СФУ посетил эксперт в области России Туомо Сумманен

26 февраля 2014 года в СФУ побывал эксперт в области России, советник ректора Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ) (Финляндия) Туомо Сумманен. Встреча прошла в рамках XI Красноярского экономического форума.

Г-н Сумманен встретился с ректором СФУ, академиком РАН Евгением Вагановым с целью обсудить развитие взаимодействия между университетами. Напомним, это уже третий визит делегатов ЛТУ в университет, ранее представители ведущего финского университета посетили СФУ для заключения официального соглашения, которое носит рамочный характер. В ходе этого визита его отдельные положения были конкретизированы.

«У Лаппеенрантского технологического университета уже на протяжении многих лет сложились хорошие рабочие взаимоотношения с российскими университетами, но теперь их необходимо углублять и конкретизировать, в том числе в виде совместных программ двойных дипломов (double degree)», — уточнил г-н Сумманен.

Среди направлений сотрудничества, которые обсуждались в ходе визита, расширение программы академических обменов, стажировок и научных исследований в области энергетики и экологии.

По словам Евгения Ваганова, ЛТУ входит в число международных стратегических партнеров СФУ, а те научные направления, которые интересуют финских коллег, как раз широко представлены в СФУ.

«Финский опыт в области „зеленой“ энергетики, строительства экогородов и реализации программ по сохранению природных богатств может быть интересен не только университетским ученым, но и востребован в России в целом», — подчеркнул Евгений Александрович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.