Визит делегации университета Финляндии в СФУ | Новости СФУ

Визит делегации университета Финляндии в СФУ

17 апреля 2013 года СФУ посетила официальная делегация Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия).

В состав делегации ведущего финского университета по подготовке инженерных кадров вошли: проректор по научной работе и связям с Россией г-н Вели Матти Виролайнен, координатор проектов по работе с инновациями и изобретениями г-н Теро Лехикойнен, профессора и научные сотрудники.

Инициатором визита стала финская сторона. По словам г-на Виролайнена, научное и образовательное сотрудничество с российскими университетами — одно из приоритетных направлений для Лаппеенрантского технологического университета, тем не менее дальше европейской части России им еще не приходилось бывать. Налаживание связей именно с СФУ, отметил г-н Виролайнен, выглядит особенно перспективным в свете тех выдающихся научных результатов, которые показывает университет последние три года.

Сергей Верховец

Проректор СФУ по научной работе и международному сотрудничеству Сергей Верховец: «Выстраивание образовательных и научных связей с зарубежными университетами — часть системной работы Сибирского федерального университета. У СФУ заключено свыше 70 партнерских соглашений с университетами и научными центрами за рубежом. Визит делегации финского университета прошел по плану.

Следующим шагом в отношениях с Лаппеенрантским технологическим университетом станет заключение официального соглашения, которое закрепит планы по сотрудничеству. В их число входят: разработка и реализация совместных образовательных программ, проведение научных совместных исследований и осуществление совместных публикаций по их результатам, а также организация стажировок и академических обменов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.