СФУ расширяет партнёрство с вузами КНР | Новости СФУ

СФУ расширяет партнёрство с вузами КНР

Делегация СФУ с целью обсуждения возможностей сотрудничества в области академической мобильности и совместной научно-исследовательской работы посетила университеты Китайской Народной Республики — Столичный педагогический университет (Пекин) и Шаньдунский университет (Цзинянь).

В Столичном педагогическом университете был подписан Меморандум о взаимопонимании. Как отметила заместитель директора Института филологии и языковой коммуникации СФУ Елена Кругликова, «этот документ открыт для обсуждения и дальнейших переговоров, а пока меморандум позволяет начать программы обмена студентами между нашими университетами уже с января 2014 года».

На переговорах в Шаньдунском университете были обозначены ключевые направления исследований и обучения, интересующие российскую и китайскую стороны. «Мы могли бы максимально эффективно сотрудничать в области биологии и экологии, материаловедения, инженерной физики и иностранных языков, в частности, русском и китайском языках как иностранных», — предложил руководитель делегации СФУ, первый проректор по экономике и развитию Павел Вчерашний и пригласил китайских коллег в Красноярск для продолжения переговоров.

Представители Шаньдунского университета подтвердили готовность посетить СФУ весной с целью подписания договор о сотрудничестве и более детального обсуждения возможных форм академической мобильности студентов и преподавателей, а также совместных научно-исследовательских проектов.

В качестве первых шагов международных обменов было принято решение о проведении летних школ в 2014 году для китайских студентов в СФУ и студентов СФУ в кампусе Шаньдунского университета (город Вэйхай на побережье Желтого моря).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.