Профессор СФУ — лауреат премии Правительства РФ | Новости СФУ

Профессор СФУ — лауреат премии Правительства РФ

Профессору кафедры электротехнологии и электро­техники Политехнического института СФУ Юрию Перфильеву распоряжением Правительства РФ присуждена премия в области образования за научно-практическую разработку «Развитие компетент­ност­ного подхода в образовании и внедрение его в практику вузов России».

Учёным были разработаны модули примерных образовательных магистерских программ по отдельным перспективным направлениям области техники и технологии. Выработаны рекомендации по совершенствованию содержания образовательных программ высшего профессионального образования. Проведены социологическое исследование по изучению мнения студентов-отличников об организации учебного процесса и анализ экспертных мнений работодателей по основным проблемам профессионального образования. Даны рекомендации по повышению качества трудовых ресурсов для инновационной деятельности.

«Мною также был проведен анализ опыта реализации международных механизмов обеспечения качества образовательных программ и предложены принципы разработки современных учебных материалов. Это позволяет выработать критерии оптимизации учебного процесса, — рассказал Юрий Серафимович. — Разработка нашла практическое применение в нескольких вузах России: в Томском политехническом университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики и Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, а также за рубежом в Германии и Белоруссии».

Отметим, Юрием Перфильевым за последние 5 лет опубликованы 80 печатных работ. Он автор и соавтор свыше 400 научно-методических трудов, в том числе 25 монографий и 20 учебных пособий, его разработки представлены докладами и опубликованы в трудах более чем в 30 международных и республиканских научно-практических и научно-методических конференциях.

«В трудах Юрия Серафимовича проанализированы федеральные и региональные проблемы образования в области наукоемких направлений и выработаны рекомендации по развитию региональных образовательных систем в области электроэнергетики. В результате этого появились предложения как по изменению организации и планирования учебного процесса, так и по содержанию бакалаврских и магистерских программ», — подчеркнул директор ПИ СФУ Евгений Бойко.

Справка

Награждённым премией Правительства РФ присуждается премия с присвоением звания «Лауреат премии Правительства РФ в области образования».

В этом году лауреатами премии стали 135 человек со всей России, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебных программ для системы общего и высшего профессионального образования, а также учебно-методических пособий в разных областях образования. Среди лауреатов премии — 13 академиков РАН, 1 член-корреспондент РАО, 90 докторов наук, 37 кандидатов наук, 86 профессоров, 21 доцент.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.