СГК и СФУ запускают проект по созданию энергетического класса | Новости СФУ

СГК и СФУ запускают проект по созданию энергетического класса

Сибирская генерирующая компания совместно с Политехническим институтом СФУ запускают пилотный проект по созданию специализированного энергетического класса.

Проект стартует на базе одной из общеобразовательных школ Абакана в сентябре 2014 года. Его учащимися станут выпускники 9-х классов.

Программа обучения вновь создаваемого класса будет разработана совместными усилиями преподавателей абаканской школы, Политехнического института и сотрудников Сибирской генерирующей компании. Она будет отличаться от обычной программы углубленным изучением физики и математики — основных дисциплин, необходимых для поступления в Политехнический институт СФУ. В течение двух лет ученики будут не только усиленно изучать теорию по специальным предметам, но и получат возможность познакомиться с работой тепловой электрической станции, пообщаться со специалистами Абаканской ТЭЦ. Кроме того, будут предусмотрены летние практики на предприятиях Сибирской генерирующей компании.

После окончания школы у выпускников энергетического класса будет возможность поступить на факультет энергетики Политехнического института СФУ по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Отметим, что решение о зачислении выпускников в Политехнический институт будет приниматься не только на основании результатов Единого государственного экзамена, но и по результатам конкурсной Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики». Конкурсные олимпиады будут обязательной частью обучения для одиннадцатиклассников энергетического класса.

Директор по персоналу СГК Кирилл Крутиков: «Электроэнергетика России — одна из отраслей, остро ощущающих в последние годы нехватку квалифицированных кадров, причем по всей вертикали: от простых монтажников до главных инженеров. Мы рассчитываем, что запускаемый проект станет успешным и позволит привлечь в энергетику талантливую молодежь».

Директор Политехнического института СФУ, доктор техн. наук, профессор Евгений Бойко: «Для факультета энергетики нашего института открытие нового специализированного энергетического класса при поддержке СГК является важным этапом в реализации комплексной программы подготовки инженерных кадров. Уверен, мероприятия, предусмотренные учебным планом, помогут нам повысить уровень знаний школьников по физике и математике, а самое главное — выработать у выпускников профильного класса мотивацию на получение энергетических специальностей в нашем университете и успешную учёбу, а в дальнейшем — трудоустройство в отрасли и компании СГК».

В том случае, если пилотный проект по созданию энергетического класса будет признан успешным, СГК и СФУ планируют создать подобные классы и в других регионах присутствия группы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.