Студенты ПИ побывали на энергопредприятиях Красноярска | Новости СФУ

Студенты ПИ побывали на энергопредприятиях Красноярска

Студенты Политехнического института СФУ посетили ряд энергообъектов, в частности, Красноярский филиал СГК и филиал ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — МЭС Сибири.

Впервые Сибирская генерирующая компания совместно с Политехническим институтом СФУ провела на Красноярской ТЭЦ-3 церемонию посвящения в студенты 80 первокурсников факультета энергетики на производственном объекте.

На вопросы молодых людей отвечал заместитель генерального директора — директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец, опытом поделились и другие специалисты компании. Первокурсников интересовали возможности, которые предоставляет компания для работы, прохождения практики, профессионального роста молодых сотрудников станций.

Наиболее познавательной частью посвящения стала экскурсия по Красноярской ТЭЦ-3: в цехах станции они смогли познакомиться с высокотехнологичным оборудованием, на котором им, возможно, предстоит работать в будущем.

В рамках профориентационной деятельности и партнёрства с СФУ СГК предоставляет студентам, обучающимся по профильным специальностям, возможность пройти производственную практику в филиалах компании, организует профессиональное сопровождение курсовых и дипломных работ, а с 2009 года выплачивает именные стипендии талантливым студентам старших курсов.

Как отметил Евгений Жадовец, компания заинтересована в максимальном погружении студентов в специфику энергетической отрасли уже на этапе обучения: «В итоге мы рассчитываем увидеть в своем коллективе настоящего молодого профессионала, заинтересованного в своей работе в отрасли, а также нацеленного на развитие энергопредприятия».

Кроме того, студенты ПИ СФУ побывали с экскурсией на подстанции 220 кВ Левобережная в Красноярске филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири.

В рамках мероприятия будущие специалисты познакомились с ходом комплексной реконструкции энергообъекта, а также побывали на первом в городе комплектном распределительном устройстве с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Студенты познакомились с устройством и компоновкой современного электрооборудования, силовых автотрансформаторов, новейшими системами релейной защиты и автоматики, а также работой главного щита управления подстанцией. Специалисты КРУЭ отмечают, что подобные встречи стали для предприятия доброй традицией.

Студенты интересовались историей подстанции, особенностями нового силового оборудования и условиями дальнейшего трудоустройства. Некоторые из них являются стипендиатами ОАО «ФСК ЕЭС».

Добавим, от бесперебойной работы Левобережной подстанции зависит надежное электроснабжение потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярска, в том числе Больницы скорой медицинской помощи, Госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны, городской электрокотельной. Также подстанция питает радиотехнический завод, красноярский аэропорт, железную дорогу и участвует в схеме выдачи мощности Красноярской ГЭС.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.