География — новое направление подготовки в СФУ | Новости СФУ

География — новое направление подготовки в СФУ

В СФУ благодаря совместным усилиям Русского географического общества и руководства университета открыто новое направление подготовки — география. Обучение будет вестись по трём профилям: «Физическая география и ландшафтоведение», «Экономическая, социальная и политическая география», «Рекреационная география и туризм» на базе Института экономики, управления и природопользования СФУ.

Набор осуществляется на 25 бюджетных мест. Подготовка географов-исследователей в СФУ имеет свою специфику, базируется на фундаментальных знаниях основ географических наук с обязательным владением ГИС-технологиями.

Евгений Ваганов

«Развитие географической науки в нашем университете должно соответствовать мировым стандартам. Нами был изучен опыт преподавания географических дисциплин в лучших университетах Европы и США. Формирование основных образовательных программ осуществлялось с учётом государственных образовательных стандартов и достижений в преподавании географии зарубежных университетов, — подчеркнул ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, говоря о перспективах становления географического образования в вузе. — Кадры есть как в Красноярске, так и за его пределами. Мы имеем возможность приглашать ведущих географов страны на чтение коротких курсов; уже изъявили желание приехать преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Тюмени, Томска и других городов России».

Большую помощь в обеспечении вуза методической литературой оказывает Русское географическое общество. Кафедра географии и библиотека СФУ получили полмиллиона рублей на приобретение учебной и методической литературы по географии.

«Из Санкт-Петербурга по инициативе РГО и вдовы доктора географических наук Соломона Борисовича Слевича, отправлена в дар нашему университету прекрасная личная библиотека, состоящая из более чем 1300 томов, — сообщил Евгений Александрович. — В создании учебно-методической базы нам также оказывают активное содействие ОАО „НК Роснефть“, Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, Государственные природные заповедники „Саяно-Шушенский“, „Столбы“, „Хакасский“ и другие организации».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.