В СФУ напишут географический диктант | Новости СФУ

В СФУ напишут географический диктант

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), холл

1 ноября 2015 года в Сибирском федеральном университете стартует образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Организатором диктанта по теме «Моя страна — Россия» является Русское географическое общество.

Начало регистрации в день проведения диктанта с 11:00 до 11:50 по адресу: пр. Свободный, 79/10 (холл библиотеки СФУ). Номер аудитории для участника будет указан на анкете и выдан при регистрации вместе с пакетом документов. Инструктаж по заполнению бланков участников диктанта пройдёт с 12:00 до 12:15.

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут написать диктант в ауд. 44-18 (пр. Свободный 79, 4-й этаж 4-го корпуса).

Диктант проводится одновременно на всей территории России, а СФУ выступает в роли региональной площадки в Красноярском крае.

Как сообщается на официальном сайте РГО, с инициативой проведения диктанта выступил председатель попечительского совета общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила поддержку общественности: в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, федеральные университеты России, видные политические и общественные деятели.

По мнению организаторов, диктант:

  • позволит получить объективную информацию об уровне географической грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры;
  • привлечёт внимание СМИ и российского общества к данной проблеме;
  • а также мотивирует к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

По результатам всероссийской проверки знаний планируется внести изменения в образовательные программы по географии.

Текст диктанта включает в себя 25 тестовых блоков и состоит из заданий на знание географических понятий и терминов, на знание расположения географических объектов на карте и географического описания. Время выполнения заданий не более 45 минут. За правильные ответы начисляются баллы, максимально можно набрать 100 баллов.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк, по нему участник сможет проверить свой результат на сайте РГО до 10 декабря.

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Участникам рекомендуем пройти предварительную регистрацию на сайте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.