Технологии реального производства для студентов-дорожников | Новости СФУ

Технологии реального производства для студентов-дорожников

Дата события:

Специалисты крупной дорожностроительной компании провели серию производственных экскурсий для студентов Инженерно-строительного института СФУ.

Вниманию четверокурсников были представлены образцы спецтехники по нанесению дорожной разметки, в числе которых пока единственный в Сибири экземпляр универсальной разметочной машины, недавно приобретенный ООО «Бриз-центр».

Специалисты предприятия «Красдорзнак» продемонстрировали студентам последние собственные разработки в производстве светофоров и дорожных знаков, ознакомили с работой лаборатории по оценке технологических свойств разметки.

Производственные экскурсии для студентов старших курсов проводятся руководством «Бриз» уже второй год. Нанесение дорожной разметки и производство дорожных знаков, на которых специализируется группа компаний, требуют не просто рабочих рук, но и внедрения научной мысли, например, ноу-хау в разметке пешеходного перехода — когда зебра дополняется светоотражающими катафотами.

Результатом первого опыта сотрудничества с вузом стало устройство на работу в «Бриз» двух студентов, которые в этом году на основе производственных данных компании готовят к защите дипломные проекты под руководством специалистов ООО «Бриз-центр».

«Будущие дипломированные специалисты могут стать новым поколением дорожников. Мы готовы показать, что в нашем городе и крае есть достойные, стабильно работающие организации, выполняющие свои обязательства не только перед заказчиками, но и перед своими коллективами, предприятия с перспективой карьерного и интеллектуального роста. Поэтому мы ожидаем от ребят неподдельного интереса и желания прийти к нам работать», — уверен директор ООО «Бриз-центр» Андрей Кукарцев.

Профессор кафедры автомобильных дорог и городских сооружений Инженерно-строительного института СФУ Игорь Богданов считает, что подобные выезды на предприятия для студентов весьма полезны: «Студенты увидели реальное применение таких технологий, которые даже еще не описаны в учебниках.

К тому же, социальная направленность в организации труда и высокая культура производства вполне может замотивировать молодых людей идти работать по специальности. А чтобы попасть на такое предприятие, ребятам нужно действительно показать себя с лучшей стороны, ведь даже для прохождения производственной практики студент должен соответствовать ряду требований».

Такая практика взаимодействия СФУ с предприятиями дорожной отрасли является уже традиционной. Необходимость активного привлечения молодых людей вызвана кадровым старением большинства предприятий и объективным требованием времени — отрасль становится высокотехнологичной.

Так, КРУДОР регулярно организует производственную практику студентов-дорожников, на своих объектах проводит выездные заседания кафедры, привлекает на конкурсной основе студентов строительных специальностей к работам на возводимом мосту через Енисей.

Справка

Группа компаний «Бриз» выполняет широкий комплекс услуг по обустройству дорог техническими средствами регулирования дорожного движения не только в Красноярском крае, но и в других регионах.

Собственная испытательная лаборатория обеспечивает полный входной контроль поступающей продукции и качественное выполнение всего комплекса работ по нанесению дорожной разметки. Предприятие имеет собственные запатентованные технологии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.