Встреча руководителя министерства транспорта края со студентами СФУ | Новости СФУ

Встреча руководителя министерства транспорта края со студентами СФУ

23 мая 2014 года в Инженерно-строительном институте СФУ прошла встреча с исполняющим обязанности министра транспорта Красноярского края Сергеем Ерёминым на тему «Развитие транспортно-дорожного комплекса Красноярского края. К 80-летнему юбилею региона».

Мероприятия с участием министра и студентов кафедры «Автомобильные дороги и городские сооружения» уже стали традиционными. На них будущие дорожники «из первых рук» узнают о современном состоянии и перспективах краевого дорожного комплекса.

Во вступительном слове Сергей Ерёмин отметил, что для министерства транспорта кадровая политика дорожной отрасли очень важна и стоит по значимости наравне с производственной деятельностью.

«Современный учебный процесс должен быть динамичным, учитывать изменения, происходящие непосредственно на производстве. За время обучения студентам необходимо не только изучить теорию, но и погрузиться в практику, — говорит Сергей Васильевич. — В этом вопросе у нас единое мнение с высшей школой, и мы стараемся совместить учебу и практические занятия студентов-старшекурсников».

И. о. министра транспорта подчеркнул, что сегодня у будущих дорожников есть широкие возможности применения полученных знаний: необходимо готовить к Универсиаде 2019-го года транспортную сеть Красноярска, развивать транспортную инфраструктуру Ангаро-Енисейского кластера, содержать сеть автомобильных дорог края, которая составляет более 43 тысяч километров. «Если вы готовы посвятить себя профессии, то достойная работа найдется каждому», — резюмировал Сергей Ерёмин.

Отметим, что по инициативе министерства для студентов-дорожников регулярно проводятся выездные мероприятия на объекты ремонта, строительства автодорог и мостов. Также между СФУ и краевым управлением автодорог подписано соглашение, направленное на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов дорожного хозяйства. Соглашение даёт возможность студентам проходить практику непосредственно в краевых дорожных предприятиях.

Добавим, что второй год четверо студентов кафедры «Автомобильные дороги и городские сооружения» обучаются по специальной программе, совмещая учебу и работу на стройплощадке четвертого автодорожного моста через Енисей в Красноярске. В рамках встречи преподавателям кафедры и наставникам студентов-мостовиков вручили благодарственные письма министерства транспорта Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.