В СФУ обсудили подготовку инженеров-дорожников | Новости СФУ

В СФУ обсудили подготовку инженеров-дорожников

Дата события:

6 апреля 2012 г. студенты и преподаватели кафедры автомобильных дорог и городских сооружений Инженерно-строительного института СФУ встретились с руководителями КГКУ «КрУДор» Сергеем Ерёминым и ГП КрайДЭО Наилем Минахметовым. Главный вопрос встречи касался привлечения выпускников к работе в дорожно-транспортном комплексе Красноярского края.

«Этому направлению сегодня уделяется недостаточное внимание. Учебные заведения и предприятия работают разрозненно. Выпускники по окончании вуза не спешат трудоустраиваться по специальности, а предприятия зачастую без энтузиазма привлекают к себе на работу молодых специалистов. Если сегодня всерьез не заняться решением этих вопросов, то завтра строить и ремонтировать дороги будет некому», — констатировал Сергей Ерёмин.

Руководитель Управления автомобильных дорог акцентировал внимание на том, что сегодня в отрасли практически отсутствует, ранее доказавший свою эффективность, институт наставничества. Тогда как связка молодости, задора, свежего взгляда и опыта дают отличный результат. Из молодого специалиста в таких условиях непременно вырастет ас своего дела. Для изменения этой ситуации в ближайшее время будет выстроена система практического взаимодействия студентов и работников дорожно-транспортных предприятий.

Важным моментом стало обсуждение создания базовой кафедры «Автомобильные дороги». Напомним, решение об этом было принято на заседании учёного совета СФУ в конце 2011 года. В ходе обучения студентам будет представлена возможность увидеть, как построена работа предприятий, какова реальная картина дорожного процесса. Молодые теоретики смогут на практике опробовать свои силы, применив полученные знания.

«Молодежь — приоритет в развитии дорожно-транспортного комплекса Красноярского края. Тесному взаимодействию отрасли и студентов будет уделяться пристальное внимание», — сказал руководитель Управления автомобильных дорог.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.