Первый среди федеральных | Новости СФУ

Первый среди федеральных

СФУ занял 12 место в ТОП-100 рейтинга уни­вер­си­те­тов, составленного ведущим рейтинговым агентством «Эксперт РА». Учитывая, что данный рейтинг был составлен при поддержке бизнеса, а также принимая во внимание широту охвата вузов и разнообразие методик, использовавшихся при оценке, эксперты Общественной палаты РФ назвали его самым убедительным и независимым из существующих российских рейтингов.

При оценке деятельности вузов учитывались качество образования в вузе, ресурсное обеспечение, востребованность вуза у абитуриентов, востребованность выпускников вуза у работодателей, уровень научно-исследовательской активности вуза, инновационная инфраструктура — всего 43 показателя (.pdf).

В разрезе отдельных критериев СФУ выглядит следующим образом:

Комментируя результаты рейтинга, ведущий аналитик агентства «Эксперт РА» Алексей Ходырев сообщил, что в онлайн-опросах приняли участие около четырех тысяч человек. При этом было учтено долевое соотношение столичных и региональных экспертов: доля респондентов из Москвы не превышала 20%. Не играл роли и численный состав студентов в вузе. Так, «из 20 вузов, самых крупных по числу студентов, в ТОП-20 лидеров рейтинга вошли только семь вузов», — отметил Ходырев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.