В 2024 году рейтинг SCImago оценил 164 университета страны | Новости СФУ

В 2024 году рейтинг SCImago оценил 164 университета страны

В этом году в рейтинге научной продуктивности СФУ поднялся на две ступени вверх с 19-го на 17-е место, а также отдельно улучшил позиции по индикаторам «Исследования» и «Инновации».

Кроме того, СФУ вошёл в топ-10 вузов рейтинга в следующих направлениях: лесное хозяйство, антропология, ботаника, сельское хозяйство и биология, экология и эволюция, химия, математика.

Рейтинг SCImago считается одним из самых объективных наукометрических рейтингов, так как оценивает информацию о вузах из международных баз данных за последние пять лет. Методология рейтинга оценивает публикации, патенты и представленность в интернете (научных сетях) на основании трёх индикаторов: научная деятельность, инновации и социальное воздействие.

«В последние годы СФУ фокусирует внимание на приоритетных научных задачах, а высокие рейтинги отражают успех нашей работы. Учёные университета не просто публикуют научные работы, а получают высокие оценки профессионального сообщества. Авторы научных разработок не только получают патенты на свои разработки, но и продвигают достижения и находят бизнес-партнёров для практического применения результатов исследований, создания продуктов на основе разработок», — прокомментировал Руслан Барышев, проректор СФУ по научной работе.

Организация автоматически попадает в рейтинг при наличии не менее 100 статей в базе данных Scopus за последний год. Источники данных рейтинга: SCOPUS, база данных PATSTAT database, Google and Ahrefs, база данных Unpaywall, PlumX metrics and Mendeley.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.