СФУ вошёл в десятку вузов России по представленности в научно-популярных СМИ | Новости СФУ

СФУ вошёл в десятку вузов России по представленности в научно-популярных СМИ

Сибирский федеральный университет занял 9 место в рейтинге представленности российских вузов в научно-популярных СМИ. Результаты рейтинга были объявлены 7 февраля на пресс-конференции авторов рейтинга — медиагруппы «Россия сегодня» и компании Brand Analytics.

По словам Натальи Тюриной, начальника Управления проектов в области образования и социальной сфере Международной медиагруппы «Россия сегодня», результаты анализа больших данных свидетельствует: вероятность того, что широкая публика прочитает научную публикацию, появившуюся только в научном журнале, практически равно нулю. Именно поэтому так важно популяризировать науку и объяснять достижения ученых простым и понятным языком в СМИ.

В СФУ переводом «с научного на русский» для журналистов занимается департамент информационной политики.

«Сегодня популяризация науки — одна из обязательных функций любого университета. Продвижение научных достижений ученых и студентов вуза усиливает имидж университета, привлекает абитуриентов. СФУ активно популяризирует науку, кроме работы со СМИ и подготовки научных релизов и статей, в университете в разное время проводили такие яркие мероприятия, как „Научный микрофон“, Science Slam, Научное кафе и научные лектории. Любой желающий найдёт интересный ему формат знакомства с наукой. Для меня лично интерес к науке — это естественная потребность человека знать, как устроен мир, я бы хотела, чтобы „почемучек“ было как можно больше», — говорит Татьяна Мордвинова, специалист по научным коммуникациям пресс-службы СФУ.

Отметим, параллельно с рейтингом представленности университетов в научно-популярных СМИ, были представлены рейтинг вовлечённости аудитории на собственных ресурсах и рейтинг представленности в СМИ и соцмедиа. В обоих СФУ занимает 18 позицию. Итоговый — интегральный рейтинг учитывает все три блока и, по мнению организаторов, позволяет оценить эффективность коммуникаций вузов с абитуриентами, студентами, выпускниками, научным сообществом и бизнесом.

Отдельно, Сибирский федеральный университет был отмечен как лидер рейтинга в Красноярском крае, а также получил сертификат проекта «Социальный навигатор» за самую читаемую научно-популярную новость. Ею стало сообщение о том, как учёные СФУ просчитывают изменения климата на Севере по кольцам деревьев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.